1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Авария на водоводе в Молодежном под Тулой: причину установит металловедческая экспертиза - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Авария на водоводе в Молодежном под Тулой: причину установит металловедческая экспертиза
Фото Алексея Пирязева.

Авария на водоводе в Молодежном под Тулой: причину установит металловедческая экспертиза

Доследственная проверка по факту коммунальной аварии продолжается.

Прокуратура Тульской области продолжает проверку по факту аварий, произошедших 5 и 21 января в поселке Молодежный Ленинского района. Об этом Myslo сообщили в пресс-службе ведомства.

– Аварии потребовали более пристального внимания, так как в результате их прекращалось водоснабжение городской больницы №9 и 624 домов (в них проживает более 20 тысяч человек), расположенных в Пролетарском районе Тулы, –

рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Любовь Кузнецова.

В ведомстве отметили, что причин произошедших аварий рассматривается несколько: это и ветхое состояние водопроводной сети в целом (износ порядка 70%), и ненадлежащим образом проведенный в октябре 2016 года ремонт. Именно тогда была обнаружена течь на прорвавшемся участке водовода. В связи с этим 9 января прокурором Тулы директору АО «Тулагорводоканал» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

– Мы объективно отнеслись к оценке сложившейся ситуации и не смогли не отреагировать на нарушения, допущенные подрядной организацией ООО «Ретер», которое производило земляные разрытия без разрешения на вскрытие и в отсутствие представителей эксплуатирующей организации. Кроме того, 5 января подрядчик сразу не сообщил об аварии ни в ЕДДС, ни в аварийно-диспетчерскую службу АО «Тулагорводоканал», – цитирует прокурора Тульской области Александра Козлова пресс-служба.

На сегодняшний день на земельные участки, по которым проводят магистральные водоводы, не установлен публичный сервитут. Охранные зоны водопроводов определены только 23 декабря 2016 года.

– В настоящее время отделом полиции «Ленинский» проводится доследственная проверка, в рамках которой назначена металловедческая экспертиза. По ее окончании будет понятно, износ трубы или механическое повреждение стало причиной аварии, –

пояснил собеседник.

Также стало известно, что постановлением административной комиссии Тулы от 31 января генеральный подрядчик ООО «УК Совинтех» оштрафован на 50 тысяч рублей за самовольное разрытие.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 марта 2017, в 12:25 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
По видео, размещенному Myslo, ГИБДД нашла нарушителя
По видео, размещенному Myslo, ГИБДД нашла нарушителя
Тульские борцы привезли медали с соревнований «Гордость нации»
Тульские борцы привезли медали с соревнований «Гордость нации»