1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Роспотребнадзор призывает не покупать алкоголь в интернете - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Роспотребнадзор призывает не покупать алкоголь в интернете

Роспотребнадзор призывает не покупать алкоголь в интернете

Управление напоминает, что продажа алкоголя через интернет запрещена постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 года.

В преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора опубликовало обращение к жителям Тулы и Тульской области, в котором просит воздержаться от приобретения алкогольной продукции через интернет-сайты.

Управление напоминает, что продажа алкоголя через интернет запрещена постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

«Приобретая указанную продукцию, вы не только становитесь потенциальным нарушителем законодательства Российской Федерации, но и подвергаете свою жизнь опасности. На территории Российской Федерации по прежнему регистрируют множество случаев групповых отравлений фальсифицированной алкогольной продукцией, в том числе копирующей известные бренды», – говорится в обращении.

Так, в ноябре текущего года в Пензенской области произошло отравление спиртным напитком под известной торговой маркой с пятью летальными случаями. Алкоголь, которым отравились погибшие, был куплен в интернете.

С ноября 2015 года Роспотребнадзором была инициирована работа в судах в целях блокировки интернет-сайтов, представляющих информацию о продаже алкогольной продукции.

Управлением ежедневно проводится мониторирование сайтов, осуществляющих продажу алкогольной продукции. С начала 2016 года направлено в суд восемь исковых заявлений, о признании информации, размещенной в сети интернет с предложением о продаже дистанционным способом алкогольной продукции запрещенной к распространению. Решениями судебных органов восемь сайтов, размещенных в сети интернет, признаны запрещенными и закрыты.

Напомним, в начале этого месяца Роскачество проверило 57 брендов игристых вин, признав треть из них несоответствующими стандартам качества (а по сути – сладкой газировкой).

А инструкции, как распознать «левый» алкоголь, есть на нашем сайте.

Имейте их в виду и берегите себя!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 декабря 2016, в 10:28 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки отпраздновали 75-летие обороны Тулы
Туляки отпраздновали 75-летие обороны Тулы
«Арсенал» снова оштрафовали на крупную сумму
«Арсенал» снова оштрафовали на крупную сумму