1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле сотрудники ГИБДД проверили парковки для инвалидов - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  5. В Туле сотрудники ГИБДД проверили парковки для инвалидов - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  6. В Туле сотрудники ГИБДД проверили парковки для инвалидов - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
В Туле сотрудники ГИБДД проверили парковки для инвалидов
Фото Алексея Пирязева.

В Туле сотрудники ГИБДД проверили парковки для инвалидов

Myslo отправилась в рейд вместе с Госавтоинспекцией.

В преддверии Международного дня инвалидов сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по парковочным местам для инвалидов. Экипаж ГИБДД проверил парковки в самом центре Тулы — около Тульского кремля, многофункционального центра на ул. Менделеевской, рядом с налоговой инспекцией на ул. Тургеневской и зданием администрации Центрального района.

В ходе рейда было выявлено пять нарушений. Сразу три автомобиля без опознавательного знака "Инвалид" на стекле находились на бесплатных парковочных местах около администрации Центрального района.

Оставить там машины решили работники расположенного неподалеку офисного здания. С нарушителями сотрудники ГИБДД связались по телефону. Один из владельцев предъявил документ, подтверждающий право пользования парковкой для инвалидов. У двух других такого разрешения на руках не оказалось. У всех нарушителей одинаковые объяснения. 

Одни говорят - не заметили, что поставили машину на парковочное место для инвалидов, другие уверяют  - забыли разрешающие документы дома. 

Похожая ситуация произошла и в ходе рейда 2 декабря. Мужчина ссылался на то, что машина принадлежит его отцу-инвалиду, говорил: случайно оставил все документы дома, а наклейку просто решил не клеить.

Но верить на слово ГИБДД не имеет права. В полиции нет базы данных автомобилей, имеющих право на парковку на местах для инвалидов. А значит доказать свою правоту можно только, предъявив документ. 

По закону останавливаться на парковках для инвалидов можно только в том случае, если на автомобиле есть специальный опознавательный знак. Кроме того, начиная с 6 февраля 2016 года водитель машины с установленным знаком "Инвалид" обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира. и предъявить их в случае проверки. 

Если документа нет, нарушителю придется заплатить штраф в размере 5000 рублей. Если владельца автомобиля без знака не оказалось на месте во время проверки, и сотрудники инспекции не смогли до него дозвониться, машину задержат. В таком случае нарушителю дополнительно нужно будет оплатить услуги эвакуатора и стоимость хранения ТС на спецстоянке. 

Нарушения правил парковки в местах для инвалидов отслеживается сотрудниками ГИБДД ежедневно.

1 декабря было задержано девять транспортных средств. А всего с начала года нарушителями стали больше тысячи человек. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 декабря 2016, в 18:53 +5
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В МЦ «Родина» показали фильм об обороне Тулы
В МЦ «Родина» показали фильм об обороне Тулы
ВИЧ поражает благополучные слои общества
ВИЧ поражает благополучные слои общества