1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Законодатели хотят приравнять электронные сигареты к обычным - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Законодатели хотят приравнять электронные сигареты к обычным

Законодатели хотят приравнять электронные сигареты к обычным

И за курение вейпов в общественных местах штрафовать курильщиков как нарушителей порядка

В Могордуме состоялось итоговое в 2016 году заседание совета законодателей ЦФО при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Законодатели обсудили запрет на курение электронных сигарет.

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы, предложил обсудить оборот и электронных устройств, имитирующих курение. Они более известны как «вейпы»:

- Считаю, что нужно ввести запрет на курение вейпов в общественных местах и на их продажу несовершеннолетним. Причем не только в Москве.

По словам Алексея Шапошникова, на данный момент курение электронных сигарет (вместо табачного дыма генерирующих пар из смеси глицерина, пропиленгликоля и ароматических добавок) в столице не запрещено, зачастую это вызывает отрицательные эмоции. Требования антитабачного законодательства не распространяются на вейпы, но, согласитесь, мало кому приятно получить облако «ароматного» пара в лицо, например, на остановке общественного транспорта или в кафе. Необходимо приравнять курение вейпов в общественных местах к курению обычных сигарет. И штрафовать парильщиков как обычных курильщиков.

Предложение московских законодателей поддержал Сергей Харитонов, по его словам, в облдуме уже разрабатывают соответствующий нормативный акт.

Законодатели также направили совместное обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие федерального закона, который бы давал четкие понятия «слабоалкогольные напитки», «слабоалкогольные тонизирующие напитки», а также уточнял полномочия регионов по ограничению розничной продажи алкогольных энергетиков.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 ноября 2016, в 23:42 +4
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Состоялась встреча игроков «Арсенала» с болельщиками
Состоялась встреча игроков «Арсенала» с болельщиками
19 ноября жители Ясногорска остались без воды
19 ноября жители Ясногорска остались без воды