1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульских школьников ждет «Высшая проба» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульских школьников ждет «Высшая проба»

Тульских школьников ждет «Высшая проба»

Стартовала регистрация на межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», которая проводится Национальным исследовательским университетом.

Одна из важнейших задач для школьников старших классов - выбор дальнейшего образовательного пути. С каждым годом все больше выпускников, чтобы увеличить свои шансы на поступление, принимают участие в олимпиадах для школьников, которые проводят вузы.

Ведь это отличная возможность проверить свои знания, расширить круг общения и получить льготы при поступлении.

3 октября 2016 года стартовала регистрация на межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», которая проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с рядом других вузов.

Олимпиада «Высшая проба» — одно из самых масштабных интеллектуальных состязаний в России, место встречи молодых талантов, развивающих свой творческий и научный потенциал. В 2015/2016 учебном году в ней попробовали свои силы в общей сложности более 64 тысяч человек, на 40% больше, чем в предыдущем учебном году. Победителями и призерами стали 2595 школьников, в том числе 1437 из выпускных классов, из них 508 сейчас учатся в бакалавриате ВШЭ.

Всего студентами Вышки стали 1866 участников заключительного этапа олимпиады.

В прошлом учебном году школьники Тульской области показали одни из лучших результатов на олимпиаде среди всех регионов Центрального федерального округа. В финальный этап прошли 169 человек, победителями и призерами стали 16 школьников (ТОП-25 среди всех регионов России). Всего же на «Высшую пробу» из Тульской области в прошлом году зарегистрировалось 1147 участников.

В этом году «Высшая проба» будет проводиться по 20 предметам. Для учеников 7-го класса это иностранный язык, история, литература, математика, русский язык. В линейке олимпиад для восьмиклассников дополнительно появляются экономика и обществознание, для учеников 9-11-х классов — еще и востоковедение, восточные языки, дизайн, журналистика, право, психология, физика, электроника, информатика, история мировых цивилизаций.

Впервые в этом году учащиеся 9-11-х классов смогут принять участие в олимпиаде «Высшая проба» по философии, социологии и политологии.

Ау тех ребят, кто решит попробовать свои силы в олимпиаде по восточным языкам, появляется выбор: к китайскому добавился еще и арабский язык.

Соревнования проводятся в два этапа:

  • отборочный тур: с 26 ноября по 11 декабря 2016 года,
  • заключительный: с 9 по 15 февраля 2017 года.

После регистрации на сайте олимпиады участники первого этапа получат задание дистанционно, по интернету. Второй тур пройдет очно. Пункты его проведения находятся более чем в 30 городах России, стран СНГ и Балтии.

Регистрация участников продлится до 21 ноября. Дополнительную информацию об олимпиаде «Высшая проба» можно узнать на ее странице.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 ноября 2016, в 14:40 +2
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Матч «Ростов» - «Арсенал» рассудит арбитр из Санкт-Петербурга
Матч «Ростов» - «Арсенал» рассудит арбитр из Санкт-Петербурга
Услуги ЗАГС доступны не выходя из дома
Услуги ЗАГС доступны не выходя из дома