1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тулякам предлагают стать донорами крови - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тулякам предлагают стать донорами крови

Тулякам предлагают стать донорами крови

В преддверии 870-летия Тулы пройдет донорская акция «Подари жизнь!». Мобильная станция переливания будет развернута у стен Тульского кремля.

10 сентября 2016 года городу-герою Туле исполняется 870 лет. И в преддверии этого события, 7 сентября, пройдет масштабная городская донорская акция «Подари жизнь!».

Главная цель акции – привлечь как можно больше людей к донорскому движению Тулы, сдать кровь для тех, кто больше всех нуждается в ней: больным онкологическими заболеваниями, пациентам с заболеванием крови, людям, нуждающимся в самых различных хирургических операциях.

«Идея акции родилась не случайно. В предпраздничные дни всегда хочется сделать что-то хорошее и доброе для города, для горожан. 870-летие стало поводом к проведению данной акции. В рамках мероприятия планируется заготовить 87 литров крови. Цифра символична, так как созвучна с памятной приближающейся датой нашего города», – пишут организаторы акции.

Подобная акция впервые пройдет в Тульской области с таким размахом. На площади Ленина, у стен Тульского кремля, будет развернута мобильная станция, где каждый желающий сможет сдать кровь и внести свою лепту в историю города и дело спасения жизни туляков.

Каждый участник пройдет упрощенное медицинское обследование, по результатам которого сможет сдать кровь.

Помимо мобильного пункта кровь и ее компоненты можно будет сдать в ГУЗ «Тульская областная станция переливания крови» (ул. Ф. Энгельса, 56) и в отделе заготовки крови №2 ГУЗ «Тульская ОСПК» (ул. Майская, 3).

Акция проводится при поддержке правительства Тульской области, министерства здравоохранения Тульской области, администрации города Тулы, ГУЗ «Тульская областная станция переливания крови». Непосредственным организатором акции является Тульская региональная общественная организация содействия развитию добровольчества «Волонтерский корпус «Волонтёр 71».

Приглашаем принять участие всех неравнодушных туляков, достигших 18 лет. Не забудьте взять с собой паспорт!

Акция будет проходить 7 сентября с 8.00 до 13.00 у стен Тульского кремля.

По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8(920)777-75-71

 

Как подготовиться к сдаче крови?

  • Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч.растительное), шоколад, орехи и финики. Натощак сдавать кровь не нужно!
  • Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.
  • За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  • Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.
  • Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
  • Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
  • При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации) в том регионе, где сдается кровь.

Следование этим несложным правилам особенно важно при сдаче тромбоцитов или плазмы, их нарушение повлияет на качество заготавливаемых компонентов крови.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 августа 2016, в 13:21 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Нижним Новгородом в смертельное ДТП попал автомобиль из Тульской области
Под Нижним Новгородом в смертельное ДТП попал автомобиль из Тульской области
В Ясногорском районе произошло смертельное ДТП
В Ясногорском районе произошло смертельное ДТП