1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. На базе завода «Октава» создадут индустриальный кластер - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На базе завода «Октава» создадут индустриальный кластер

На базе завода «Октава» создадут индустриальный кластер

Инициатор проекта – российский инвестор, акционер ВСМПО-Ависма, заместитель председателя совета директоров ВСМПО-Ависма Михаил Шелков.

Тульская область совместно с «Ростехом» и Михаилом Шелковым – инвестором проекта – договорились о реализации уникального инвестиционного проекта на территории региона. Проект предполагает создание на базе завода «Октава» креативного индустриального кластера, расположенного в самом центре Тулы.

Стороны договорились, что заводской комплекс площадью порядка 45 тыс. кв. метров будет включать в себя Высшую техническую школу под управлением «Ростеха», детский технопарк «Кванториум», общее офисное пространство для молодых предпринимателей в сфере высоких технологий и производства, гостиничный комплекс для приезжающих на обучение и соревнования детей и молодых специалистов. На территории креативного кластера также будет реализован проект первого в России уникального музея станкостроения, который соберет на своей площадке станки с середины XIX века до наших дней. При этом действующее производство будет будет перенесено на другую площадку и, таким образом, сохранено.

Благодаря целой экосистеме из образовательных, культурных и досуговых учреждений, а также выбору места расположения кластера – в историческом центре Тулы – проект является ярким и уникальным и на сегодняшний день не имеет аналогов в регионах РФ. «Ростех» будет осуществлять координацию проекта на всех уровнях, от идеологии и управления до оказания всестороннего содействия инвестору. Для этого стороны планируют создать отдельную управляющую компанию, в совет директоров которой войдет представитель «Ростеха» для координации всех работ по реализации проекта.

– Одной из главных целей «Ростеха» в реализации проекта является воссоздание класса рабочей интеллигенции и повышения престижности квалифицированного рабочего труда. Проект решает задачу острой нехватки квалифицированных кадров для высокотехнологичного промышленного сектора России, он также является примером создания центра притяжения для жителей города и бизнес-сообщества. Участие в проекте органично сочетается с нашей новой стратегией и отвечает задачам развития корпорации и всей российской промышленности, – заявил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Правительство Тульской области видит свою ведущую роль в развитии города и региона в целом как важной составляющей реализуемой сегодня государственной политики. Правительство Тульской области берет на себя обязательства по всестороннему содействию в реализации инвестиционного проекта, включая принятие необходимых законодательных решений.

– Тула сегодня является «оружейной столицей» России и требует качественно иного подхода к организации городского пространства в соответствии с самыми современными мировыми трендами. Инвестиционный проект уникален с точки зрения объединения усилий органов власти, государственной корпорации и частного инвестора, которых объединяет общая «повестка дня» по развитию российской промышленности и человеческого потенциала подрастающего поколения, – заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Михаил Шелков имеет положительный опыт реализации проектов в сфере высоких технологий, включающих работу с высококвалифицированными кадрами, при этом погружен в проблематику острой нехватки специалистов рабочих профессий, которую сегодня испытывает российская промышленность и Ростех.

– Проект подразумевает не только инвестиции в виде денежных средств, но и передачу опыта и технологий управления сложными многовекторными проектами, включающими как коммерческую, так и социальную составляющую. Проект представляет большой интерес с точки зрения реализации как инвестиционного, так и личного потенциала. Накопленный опыт поможет обеспечить передачу знаний и технологий следующим поколениям, – прокомментировал соглашение Михаил Шелков.

«Ростех» проведёт строительство и капитальный ремонт на территории завода «Октава» и будет осуществлять управление проектом после его запуска. После завершения строительства Госкорпорация начнёт развивать Высшую техническую школу в качестве базы для обучения профессионалов технических специальностей для предприятий «Ростеха». В перспективе, Госкорпорация рассматривает данную школу как образовательный центр повышения компетенций, обучающий на коммерческой основе рабочих всех российских промышленных предприятий. Для начала, после запуска проекта, «Ростех» готов обеспечить Высшую техническую школу собственными специалистами для прохождения программ повышения квалификации.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 июня 2016, в 18:26 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
 Во Франции директора фан-клуба тульского «Арсенала» приговорили к 18 месяцам лишения свободы
Во Франции директора фан-клуба тульского «Арсенала» приговорили к 18 месяцам лишения свободы
Алексей Дюмин заключил соглашение по созданию Высшей технической школы
Алексей Дюмин заключил соглашение по созданию Высшей технической школы