1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области необходимо установить тахографы на 17 тысячах грузовиков и автобусов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области тахографами должны быть оборудованы 17 тысяч грузовиков и автобусов
Фото предоставлено отделением пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Тульской области.

В Тульской области тахографами должны быть оборудованы 17 тысяч грузовиков и автобусов

27 апреля в региональном ГИБДД обсудили основные проблемы грузопассажирских перевозок.

Организатором мероприятия выступила ГИБДД Тульской области совместно с экспертным центром «Движение без опасности». Во встрече принимали участие руководители подразделения и сотрудники службы технического надзора ГИБДД, представители областного управления автодорожного надзора, представители министерства транспорта и дорожного хозяйства.

О важности внедрения средств контроля на транспорте подробно проинформировал ведущий специалист экспертного центра «Движение без опасности» Максим Данилин.

Максим Данилин

Основные опасения предпринимателей базируются на возможности удорожания грузоперевозок в связи с установкой контрольных приборов. Однако цель использования тахографов очень важна – это снижение дорожно-транспортного травматизма. Техническое средство предназначено для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха их водителей, то есть параметров, непосредственно влияющих на безопасность.

Стоит отметить, что значительная доля грузопассажирских ДТП происходят из-за превышения скорости и усталости водителей. 

В ходе брифинга, начальник регионального УГИБДД Михаил Есаков рассказал о том, как осуществляется контроль за установкой и использованием тахографов.

Михаил Есаков

В Тульской области 17 тысяч единиц транспорта подлежат установке тахографов. Сотрудники Госавтоинспекции на регулярной основе проводят рейдовые и контрольные мероприятия. В результате принятых мер, за последнее время стало значительно меньше нарушений, предусмотренных статьей 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление т/с либо выпуск на линию т/с для перевозки грузов и/или пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим т/с для перевозки грузов и/или пассажиров, режима труда и отдыха).

С 1 апреля 2015 года наказание за это правонарушение предусмотрено в виде штрафа: на водителей – до 3000 рублей, на должностных лиц до 10000 рублей.

С 2014 года на территории региона выявлено более 2500 транспортных средств с нарушениями положений статьи 11.23 КоАП.

К ответственности привлечены свыше 3000 водителей и 150 должностных лиц.

После пресс-брифинга сотрудники Госавтоинспекции наглядно продемонстрировали как проводятся контрольные проверки грузопассажирского транспорта в ходе повседневного несения службы инспекторами ДПС на 192-м километре автодороги «Крым». В ходе проверки нарушений выявлено не было, однако, за 27 апреля на территории региона было составлено четыре административных материала по статье 11.23 КоАП.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 апреля 2015, в 13:43 +2
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

«Газпром – детям» – инвестиции в будущее
«Газпром – детям» – инвестиции в будущее
Возле ДК «Металлург» устанавливают общественный туалет
Возле ДК «Металлург» устанавливают общественный туалет