4. Юные баскетболисты с триумфом вернулись из Москвы - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Юные баскетболисты с триумфом вернулись из Москвы
Фото из архива Myslo.

В период с 9 по 14 декабря на базе СШОР «Тимирязевская» прошёл зональный этап Первенства России среди юношей 2002 года рождения.

Тульскую область на этих соревнованиях представляла команда ДЮСШ «ИВС», возглавляемая тренером Марией Назукиной. Две путёвки в полуфинальный этап оспаривали 6 команд: ДЮСШ (Павловский Посад), ДЮСШ (Тверь), СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти), ДЮСШ «ИВС» (Тула), СШОР №71 «Тимирязевская» и СДЮСШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург).

В первый игровой день наши ребята стартовали с победы над сверстниками из Санкт-Петербурга – 62:32. Результативными действиями в составе туляков блеснул Кирилл Есипов, на счету которого было 23 очка, и Олег Коваленко (13).

Есипов и Коваленко уже на следующий день вновь отметились чередой точных попаданий в игре с командой из Павловского Посада – 67:15. Также в этой встрече среди подопечных Марии Назукиной выделялся Даниил Винокуров (19 очков).

Самой сложной игрой, по словам главного тренера ДЮСШ «ИВС», стала игра против хозяев зонального этапа – москвичей.

Прежде всего в эмоциональном плане – на трибунах все болели за соперников. Наши баскетболисты выходили на последний период матча при минимальном перевесе в счёте и благодаря Кириллу Есипову смогли этот перевес сохранить к финальному свистку – 46:45. Любопытно, что москвичи не раз могли вырвать победу в концовке, но четырежды промахнулись с линии штрафного броска.

Этот успех не означал для тульских ребят выполнение поставленной задачи. Чтобы оформить попадание в число лучших команд и получить путёвку на полуфинал России, им нужно было обыгрывать сильную команду из Тольятти. И эта встреча стала вновь «валидольной».

На этот раз игроки ДЮСШ «ИВС» предпочли сами всё решить на последней минуте четвёртого периода – точное дальнее попадание всё того же Даниила Виноградова принесло минимальную победу нашей команде – 60:59.

Стоит отметить и результативность Олега Коваленко
(28 очков + 8 подборов).

Игра против сверстников из Твери уже была формальностью (победа со счётом 57:34). Таким образом, баскетболисты тульской ДЮСШ «ИВС» вместе с тольяттинцами пробились в следующий этап соревнований. Попали в этот раунд и москвичи, получив от организаторов турнира wild card.

Полуфинальный этап Первенства России по баскетболу среди юношей 2002 года рождения состоится в период с 28 февраля по 10 марта.

16 декабря 2014, в 15:30 0

Определились победители фестиваля  «АРТ Квадрат»
Определились победители фестиваля «АРТ Квадрат»