1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Тульскому шашисту не было равных в интеллектуальных играх - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Тульскому шашисту не было равных в интеллектуальных играх

Тульскому шашисту не было равных в интеллектуальных играх

1-2 февраля в гостинице «Космос» (Москва) прошел второй Фестиваль интеллектуальных игр. 

Около 200 спортсменов из нескольких стран вышли посоревноваться в интеллектуальные настольные игры на любой вкус - го (два соревнования), реверси (отелло), таврели (русские шахматы), рэндзю (международный турнир и детское первенство). Особенно широко были представлены шашечные игры. Турниры по международным шашкам 100, русским шашкам 80, двухходовым шашкам 64, поддавкам 64, башням 64.

Успешно в столице выступили туляки, в активе которых первое место в турнире по 100-клеточным шашкам (международный гроссмейстер Александр Гетманский) и 5-6 места (мастер ФМЖД Григорий Гетманский). Кстати, Григорий, младший брат Александра, после многолетнего перерыва в игре вновь поучаствовал в серьезном соревновании, в турнире по русским 80-клеточным шашкам. И выступил достойно, поделив 5-6 места с чемпионом Москвы Владимиром Плаудиным.

Очень представительным получилось соревнование по шашкам 100, где на старт вышли 31 спортсмен, включая 8 гроссмейстеров. Главным рейтинговым фаворитом был действующий чемпион мира по блицу, чемпион Европы по быстрой игре москвич Александр Шварцман, но он проиграл прошлогоднему победителю Фестиваля, тульскому гроссмейстеру Александру Гетманскому, который в итоге снова завоевал золото, а Кубок шашечного турнира фестиваля переехал на вечное хранение в столицу самоваров и пряников.

В турнире по русским шашкам-80 на старт вышли 14 спортсменов (в том числе и Григорий Гетманский), из них три гроссмейстера и один международный мастер. В итоге первое место занял экс-чемпион России Кирилл Чулков из Москвы. Серебро у действующего чемпиона мира Николая Стручкова из Якутска. Бронза у гроссмейстера из Щелково - Артема Горбатюка.

Третий по счету Фестиваль интеллектуальных игр состоится в Москве в начале февраля 2015 года.  

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 февраля 2014, в 18:16 +4
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Какие спортивные объекты появятся в Туле?
Какие спортивные объекты появятся в Туле?
Владимир Груздев потребовал ускорить освоение бюджетных средств
Владимир Груздев потребовал ускорить освоение бюджетных средств