1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Курсы доллара и евро к рублю обновили исторические максимумы - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Курсы доллара и евро к рублю обновили исторические максимумы

Курсы доллара и евро к рублю обновили исторические максимумы

На утро 3 марта купить один доллар можно за 36,5 рубля, а евро - за 50,6 рубля.

По мнению аналитиков, давление на российскую валюту оказывает ситуация на Украине, а причин для заметного укрепления у рубля пока нет.

При этом если к рекордным показателям евро на финансовом рынке уже привыкли (на 3 марта один евро стоит 50,6 рубля), то доллар взбудоражил валютный рынок - всего за пару часов 2 марта он вырос сразу на 1,5 рубля.

Руководитель Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов считает, что рубль должен слабеть (пишет «КП»):

- Национальная валюта обслуживает внутренний рынок. В ситуации, где ВВП сильно ослабел, внимание приковано к валюте, а не к рублю. Центральный банк РФ решил не сдерживать курс рубля, а дать ему ослабеть, - сказал Мамонтов.

Однако не стоит забывать, что дешевый рубль может оказать сильное влияние на стоимость импортируемых товаров - машины, алкоголь, бытовую технику. До конца года в среднем ожидается рост цен на 10%.

Кстати, «валютные горки» уже оказали влияние на цену на жилье в Туле - самую дешевую однушку (31 кв. м) в хрущевке можно найти в Зареченском районе по цене 1 600 000 рублей, подобная квартира в Советском районе стоит на сегодняшний момент 2 100 000 рублей. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 марта 2014, в 12:31 0
Другие статьи по темам
Событие
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Дом.ru Бизнес» разложил телефонию по пакетам
«Дом.ru Бизнес» разложил телефонию по пакетам
В Туле законно установлены только 213 гаражей
В Туле законно установлены только 213 гаражей