1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Правительству предложили вдвое повысить тариф «Платона» - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Правительству предложили вдвое повысить тариф «Платона»

Правительству предложили вдвое повысить тариф «Платона»

За проезд фур по федеральным трассам могут повысить оплату вдвое.

Правительству предложили вдвое повысить плату за проезд большегрузов в системе «Платон». Такое предложение направил премьеру Дмитрию Медведеву его заместитель Аркадий Дворкович, сообщают «Ведомости».

Внедрение системы оплаты в 2015 году столкнулось с масштабными протестами дальнобойщиков, и в правительстве тогда ограничили штрафы и тарифы.

Журналисты обратились за комментарием к пресс-секретарю президента РФ Дмитирию Пескову, который ответил:

«Это не вопрос Кремля, Кремль не занимается ценообразованием системы «Платон» и ценообразованием на транспорте в целом».

Как передает ТАСС, Песков порекомендовал адресовать данный вопрос Росавтодору, Минтрансу и компании-оператору.

Два федеральных чиновника рассказали «Ведомостям», что Дворкович предлагает двухэтапное повышение тарифа: с нынешних 1,53 рубля за километр до 2,6 руб/км в феврале 2017 года и до 3,06 руб/км в июне. Далее может возобновиться индексация на инфляцию.

Напомним, что ранее министр транспорта Максим Соколов выступал за отмену льготного тарифа, а Минэкономразвития предлагало оставить льготный тариф до конца 2018 года.

Один из собеседников газеты сообщил, что правительство хочет успеть утвердить решение до второго чтения бюджета в Госдуме. Сейчас в проекте бюджета, внесенном в Госдуму, поступления прогнозируются такими, как будто повышения не будет: 21 млрд рублей в 2017 году, пояснил источник.

На начало ноября текущего года «Платон» собрал в федеральный дорожный фонд более 16,1 миллиарда рублей. Оператор системы - компания «РТ-инвест транспортные системы» - принадлежит Игорю Ротенбергу, сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга.

Дальнобойщики считают повышение тарифа преждевременным. Президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин указывает, что в системе зарегистрированы не все, и многие уклоняются от уплаты денег.

Если заставить платить всех, то и повышать тариф не придется, полагает он, а если повысить его сейчас, то нагрузка ляжет на добросовестных крупных перевозчиков.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 ноября 2016, в 15:18 +1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Бывшего мужа тульской чиновницы выгнала любовница
Бывшего мужа тульской чиновницы выгнала любовница
Матч «Ростов» - «Арсенал» рассудит арбитр из Санкт-Петербурга
Матч «Ростов» - «Арсенал» рассудит арбитр из Санкт-Петербурга