1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В поездах появятся вагоны-курилки - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Депутаты решат, делать ли в поездах вагоны-курилки

Депутаты решат, делать ли в поездах вагоны-курилки

Члены Общественной палаты разработали ряд предложений, чтобы закон был работающим, но курильщики при этом не чувствовали себя изгоями. 

С 1 июня вступает в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Нельзя будет курить в ресторанах, на железнодорожных платформах и в поездах. В магазинах табачную продукцию уберут с видных мест в закрытые боксы. Перед фильмами и передачами со сценами курения вещатели будут обязаны показывать социальную рекламу о вреде табака. 

Председатель комиссии по развитию гражданского общества ОП Иосиф Дискин рассказал «Известиям» о предложениях для реализации этого закона, которые подготовила Общественная палата. 

Иосиф Дискин

Иосиф Дискин

Мы подготовили ряд предложений о том, как сделать так, чтобы курильщики с наименьшими издержками адаптировались к новой ситуации, к введению новых правил. Чтобы они не чувствовали себя изгоями, но при этом соблюдали правила. Предложения по нашей просьбе подготовили члены проекта «Трезвая Россия», они давно занимаются вопросом, лучше всех знают ситуацию.

Руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев рассказал о дополнениях к закону, которые позволят ему работать и не будут ущемлять в правах курильщиков. 

Первое, что нужно сделать, считает Хамзаев, - это создать систему информирования и инфраструктуру для курильщиков.

Султан Хамзаев

Султан Хамзаев

Нужно вести разъяснительную работу, знакомить людей с правилами. Например, законом установлено, что нельзя курить рядом с метро. Если просто поставить в этом месте табличку «Курение запрещено», это будет малоэффективно, даже если людей будут постоянно штрафовать. Но вот если повесить табличку «Курение запрещено. Место для курения находится там-то», то желающих нарушить закон резко поубавится. В парках можно разметить зоны, где нельзя курить. Также надо оборудовать места для курения — установить пепельницы, урны с песком. Плюс опять же должна быть соответствующая разметка.

Кроме того, общественники борются за наличие помещений для курения в аэропортах и поездах дальнего следования.

- Просто запрет приводит к тому, что люди курят в туалетах, которые общие и для детей, и для взрослых. При этом поймать и наказать нарушителя крайне сложно. То же касается поездов дальнего следования, в которых курение также запрещено. Но если поезд едет несколько дней, то что делать курильщикам? Поэтому мы выступаем за сохранение в аэропортах специализированных помещений для курения, изолированных от остальных граждан и оборудованных дополнительными системами фильтрации, - рассказал Хамзаев.

Что касается поездов, то в них можно сделать специальный вагон-курилку, также оборудованный дополнительными системами фильтрации. А стоимость обслуживания подобных помещений можно будет включить в стоимость билета, который будет давать пассажиру не только право проезда, но и право посещения соответствующих помещений, продолжает Хамзаев.
При этом цены лучше не задирать, отмечает эксперт.

Также «Трезвая Россия» предлагает ежегодно повышать стоимость акцизов на табак, как это делают в других странах. А часть полученных средств направлять в муниципалитеты, которые займутся созданием и поддержанием инфраструктуры и систем информирования, а также в Минздрав - на создание реабилитационных программ и помощь желающим бросить курить.

- Таким образом мы доведем закон до ума. Если этого не сделать, то закон работать не будет. Курильщики будут чувствовать себя изгоями и от безысходности нарушать правила. Говорить только о запретительных мерах неправильно, это путь в никуда, заключает руководитель проекта.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк («Справедливая Россия») предлагает добавить к этим мерам пропаганду здорового образа жизни и помощь психологов.

Михаил Сердюк

Михаил Сердюк

Наибольшее воздействие на людей оказывает реклама, при создании которой используются психологические приемы. Поэтому если со всех экранов, билбордов, отовсюду сплошным потоком будет обрушиваться пропаганда здорового образа жизни, число курящих резко снизится. Люди сами должны захотеть бросить курить, тогда это будет действенно.

Его коллега по комитету Николай Аброськин («Единая Россия») говорит о необходимости повышать культурный уровень курильщиков.

Николай Аброськин

Николай Аброськин

Ведь места для курения обычно представляют собой ужасные зрелища — всё заплевано, замусорено. Если не повышать культуру поведения курильщиков, можно разориться только на соблюдении санитарно-гигиенических норм в подобных местах.

Предложения планируют до конца недели представить на рассмотрение депутатов Государственной думы и членов правительства.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

11 апреля 2014, в 10:04 +2
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Все несанкционированные помойки ликвидируют к 2016 году
Все несанкционированные помойки ликвидируют к 2016 году
В ДТП в Советском районе пострадали два человека
В ДТП в Советском районе пострадали два человека