1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Минздрав предложил зафиксировать предельные цены на медицинские изделия - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Минздрав предложил зафиксировать предельные цены на медицинские изделия
Фото depositphotos.com

Минздрав предложил зафиксировать предельные цены на медицинские изделия

Такие меры позволят избежать возможного роста цен на необходимые медизделия из-за роста курса валют, считают в ведомстве.

Министерство здравоохранения предлагает устанавливать предельные отпускные цены на медицинские изделия для их производителей. В министерстве подготовили проект методики расчета таких цен, а также оптовых и розничных надбавок к ним при их продаже. Проект постановления правительства, которое должно утвердить предлагаемую методику, опубликован сегодня на едином информационном портале. Его общественное обсуждение продлится до 4 февраля 2015 года, сообщает «Российская газета».

Авторы инициативы предлагают создать список необходимых и важных медизделий, отпускные цены на которые будут фиксироваться производителем.

Аналогичный метод регулирования цен в настоящее время применяется для жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП).

Как поясняла ранее министр Вероника Скворцова, большинство имплантируемых в организм человека медизделий, например стенты, эндопротезы, практически не выпускаются в России. В связи с этим существует риск существенного роста цен на эту группу медизделий из-за падения курса рубля, что может сказаться на оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

Планируется, что постановление вступит в силу в четвертом квартале 2015 года.

Напомним, что в первых числах января правительство РФ обновило перечень жизненно важных лекарств. Теперь туда входят препараты для граждан, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом и граждан после трансплантации органов и тканей. Изменения вступят в силу с 1 марта.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 января 2015, в 19:15 +3
Другие статьи по темам
Люди

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
АВТОВАЗ возобновил программу утилизации
АВТОВАЗ возобновил программу утилизации
Житель Заокского убил знакомого с помощью дрели и ножа
Житель Заокского убил знакомого с помощью дрели и ножа