1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Детей хотят проверять на наркотики без разрешения родителей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Детей хотят проверять на наркотики без разрешения родителей

Детей хотят проверять на наркотики без разрешения родителей

Соответствующий законопроект внесла в Госдуму депутат Ирина Чиркова.

Согласно представленному в Госдуму документу, сотрудники правоохранительных органов России смогут проверять несовершеннолетних на предмет употребления запрещённых веществ без разрешения родителей или законных представителей, пишут в понедельник, 12 января, "Известия".

Проектом закона предусматривается лишь уведомление хотя бы одного из родителей о проверке. Парламентарий предлагает внести поправки в ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По словам Чирковой, проверки будут проводиться при этом только в тех случаях, когда специалисты заметят явные признаки употребления наркотиков.

Ирина Чиркова

К сожалению, статистика потребления детьми всевозможных наркотических веществ только растёт. Поскольку сейчас действует статья об обязательности разрешения, минимальный процент родителей дают своё согласие на проверку их несовершеннолетних детей, задержанных в подозрительном состоянии.
Для того чтобы создать наиболее приближенную к реалиям статистику и понять, какие методы борьбы против детской наркомании будут наиболее эффективными, необходимо брать анализы.

Парламентарий подчеркнула, что информировать хотя бы одного родителя нужно обязательно, а ребёнку, прошедшему обследование, необходимо выдавать справку, чтобы он сам потом мог узнать результаты.

— Спрашивать необязательно, а уведомлять всё же нужно. Чтобы узнать, что ребёнок употребил. Потому что, когда ребёнка задерживают или он валяется где-то, плохо ему стало или с квадратными глазами в школу пришёл, это неправильно. Необходимо доводить расследование причин до конца, – пояснила член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей.

В целом идея законопроекта была поддержана и в Госдуме, и представителями общественности, но с серьезными оговорками. Так, уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ Павел Астахов признал существование проблемы и необходимость поиска путей её решения, но обратил внимание на то, что дети могут стать объектом злоупотреблений со стороны отдельных полицейских. 

Павел Астахов

Вопрос в том, что объективных критериев не найти. Потому что всегда будет личное усмотрение. Вот показалось полицейскому, а он ошибся — у невиновного ребёнка стресс.
Я не против этого законопроекта. Вопрос ведь не в том, чтобы ребёнка к ответственности привлекать, а в том, чтобы спасти его. Ему нужна медицинская помощь. Поэтому процедура должна быть очень жёстко регламентирована. Мне кажется, одного мнения полицейского недостаточно.

Астахов также предложил подключать к проверке медиков, потому что в противном случае проверки могут вызвать массовый протест со стороны родителей.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 января 2015, в 09:57 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Правительство не планирует повышать налоги для населения
Правительство не планирует повышать налоги для населения
Тульский «Панцирь-С» примет участие в учениях войск воздушно-космической обороны
Тульский «Панцирь-С» примет участие в учениях войск воздушно-космической обороны