В Интернете появилась информация о том, что МВД России предлагает внести изменения в Правила освидетельствования на состояние опьянения. В частности, для тестирования водителя на состояние опьянения предлагается использовать в качестве биологического материала слюну.
Для предварительного установления наличия в организме водителя наркотических и психотропных веществ действительно могут применяться приборы, определяющие «запрещёнку» по образцу слюны.
Однако официальный представитель ведомства Ирина Волк пояснила, что эта инициатива ещё не вступила в силу и является предметом общественного обсуждения.
Если её утвердят на законодательном уровне, новые механизмы проверки и специальные приборы будут применяться только с согласия водителя. Для определения признаков опьянения по-прежнему будут использоваться приборы, определяющие пары этанола в выдыхаемом воздухе.