1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Сам себе турагент: как путешествовать выгодно и безопасно - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Сам себе турагент: как путешествовать выгодно и безопасно

Сам себе турагент: как путешествовать выгодно и безопасно

О секретах планирования отдыха рассказали специалисты Роскачества.

В преддверии сезона отпусков Роскачество подготовило рекомендации по самостоятельной организации путешествия и правильному использованию сервисов для бронирования туров.

Когда нужно начинать продумывать свой отпуск?

Эксперты сервиса для бронирования турпродуктов Travelata.ru рекомендуют начать заботиться об отпуске за 2-3 месяца, если речь идет о популярных отелях с хорошими отзывами. С другой стороны, за 1-2 недели до вылета часто появляются очень выгодные предложения, когда у туроператора остаются нераспроданные билеты. Преимущество заключается в том, что тур может стоить даже дешевле перелета. Вывод: если вам нужен конкретный тур, который пользуется спросом, забронируйте его заранее, если нужен бюджетный вариант – ждите акционных предложений.

Как запланировать путешествие, чтобы оно не ударило по кошельку?

Самое дорогое время для поездки – это время государственных праздников и каникул. Но если вы не можете перенести свой отдых на другой период – сместите его на пару дней, тур может подешеветь. Иногда из-за особенностей чартерной программы тур на 10 ночей может выйти дешевле того же тура, но на 7 ночей. Пользуйтесь календарем цен в онлайн-агентствах и рассматривайте все возможные варианты бронирования: разница зачастую – в десятки тысяч рублей.

Экономным путешественникам на заметку: у некоторых туроператоров действуют акции, которые позволяют при покупке внести лишь часть суммы за тур, тем самым зафиксировав и цену тура, и валютный курс, а доплату совершить уже ближе к дате вылета.

Как не ошибиться с выбором тура?

Один и тот же номер без питания у одного оператора иногда стоит столько же, сколько с питанием – у другого. Благодаря онлайн-сервисам, турист может сравнить предложения разных туроператоров и выбрать то, которое подходит ему больше всего. Разница в цене может составлять от тысячи до десятков тысяч рублей в зависимости от класса отеля.

При покупке тура онлайн, без помощи турагента, ответственность за ваш отдых будет лежать только на ваших плечах. Но и турфирмы мало что решают при возникновении непредвиденных ситуаций, поскольку ответственность за неприятные обстоятельства чаще всего лежит на авиакомпании или принимающей стороне.

Как не попасться на удочку мошенников?

Если вы платите банковской картой – делайте это только на проверенных сервисах. Многие частные турагенства до сих принимают оплату только наличными или «с карты на карту», в обход налогового законодательства. Это первый сигнал о том, что ваш отпуск находится под угрозой: такой турагент может не забронировать тур или забронировать вариант дешевле, отказавшись возвращать разницу в цене. Оплата банковской картой – ваша гарантия безопасности. В случае форс-мажора в установленном законом порядке можно отменить и вернуть деньги через банк.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 апреля 2019, в 22:31 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Погода в Туле 9 апреля: до +18 градусов и небольшой дождь
Погода в Туле 9 апреля: до +18 градусов и небольшой дождь
Где в Туле отключат электричество 9 апреля
Где в Туле отключат электричество 9 апреля