1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Госдума предлагает открыть библиотеки на вокзалах - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Госдума предлагает открыть библиотеки на вокзалах

Госдума предлагает открыть библиотеки на вокзалах

В этих библиотеках пассажиры смогут брать в дорогу книги в одном городе, а возвращать в другом.

В Государственной Думе предлагают открыть на крупных вокзалах страны сеть библиотек русской классики, сообщает РТ. Автором инициативы выступил депутат Госдумы, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Василий Власов.

«В пути человек проводит в среднем 10-14 часов. Это то свободное время, которое он может посвятить чтению, самообразованию, и его ничего не будет отвлекать, так как связь в дороге обычно очень плохая и выхода в сеть нет. Если открыть библиотеки с качественной литературой на вокзале, пассажиры не будут покупать низкопробные журналы и книги в киосках, а обратятся туда», — прокомментировал свою инициативу депутат.

Если проект осуществится, пассажиры смогут брать в дорогу книги в одном городе, а возвращать в другом. Документ будет направлен на рассмотрение в Минтранс в ближайшие дни.

По мнению Власова, это позволит повысить общий уровень образованности населения и вернуть интерес к литературе.

Министерство культуры идею одобрило: по мнению специалистов ведомства эта мера поможет популяризировать чтение книг. Однако председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков усомнился в том, что услуга станет востребованной. Он считает, что люди перед дорогой просто не будут тратить время на выбор книги.

«Пассажирам всё меньше необходимы вокзалы, это не аэропорт, где вынужденно проводят время, потому что нужно заранее зарегистрироваться на рейс. Раньше на вокзал заходили билет купить — сейчас билеты всё больше покупают через интернет. Поезда ходят точно по расписанию, приходить за два часа до отправления не надо — можно прийти за 15 минут. За это время не успеешь зайти в библиотеку и выбрать книгу», — утверждает эксперт.

Библиотечные книги на вокзале не будут пользоваться популярностью ещё и потому, что к длительной поездке россияне стараются подготовиться и заранее продумывают, чем будут заниматься в пути, подчеркнул Янков.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 июля 2017, в 11:46 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Закулисье шоу с Александром Роговым: Тулячка «успела за 24 часа»
Закулисье шоу с Александром Роговым: Тулячка «успела за 24 часа»
На М-2 в ДТП с фурой пострадали женщина и ребенок
На М-2 в ДТП с фурой пострадали женщина и ребенок