1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Роспотребнадзор поддержал МВД в ситуации с «Ревизорро» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Роспотребнадзор поддержал МВД в ситуации с «Ревизорро»

Роспотребнадзор поддержал МВД в ситуации с «Ревизорро»

По мнению специалистов, журналисты не имеют права входить в места, доступ к которым ограничен.

– Сюжеты в средствах массовой информации о нарушениях обязательных санитарно-эпидемиологических требований в ресторанах являются основанием для проведения внеплановых проверок Роспотребнадзора, - сообщили в государственном контрольном ведомстве в ответ на заявление МВД России о том, что журналисты телепрограммы «Ревизорро» нарушают закон, – сообщает РГ.

В частности, потому, что ни потребители, ни журналисты не имеют полномочий «самостоятельно входить в помещения…, доступ к которым ограничен».

МВД в связи с этим добавило, что «Закон о СМИ предусматривает ответственность как за ущемление свободы массовой информации, так и за злоупотребление этой свободой».

То есть предупреждение телепрограмме сделано вполне серьезное.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщала: по итогам проверок, инициированных ведомством после сюжетов передач «Ревизорро», «Контрольная закупка», «НашПотребНадзор» и т.д., несколько объектов были закрыты.

Подобные сообщения, особенно о нарушениях в заведениях общественного питания, всегда «являются предметом пристального внимания специалистов Роспотребнадзора», говорится в комментарии контрольного ведомства.

За девять месяцев 2016 года Роспотребнадзор проверил 11,4 тысячи предприятий общественного питания, и нарушения санитарного законодательства были выявлены в 78% случаев. Деятельность тысячи проверенных объектов была приостановлена решением суда до устранения нарушений, от работы отстранены 2,6 тысячи человек.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 декабря 2016, в 10:39 +6
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Новомосковске в ДТП с МАЗом пострадал ребенок
В Новомосковске в ДТП с МАЗом пострадал ребенок
Тульский областной онкологический диспансер: Рак можно вылечить!
Тульский областной онкологический диспансер: Рак можно вылечить!