1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. На главу «Почты России» заведут уголовное дело - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На главу «Почты России» заведут уголовное дело
Генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов (Фото Сергея Савостьянова).

На главу «Почты России» заведут уголовное дело

Об этом попросила Генпрокуратура России, выявив факт незаконной выплаты вознаграждения в размере более 95 млн рублей Дмитрию Страшнову.

Генпрокуратура России выявила факт незаконной выплаты вознаграждения гендиректору «Почты России» Дмитрию Страшнову в размере более 95 млн рублей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства Александра Куренного.

Александр Куренной уточнил, что Генпрокуратура направила в Следственный Комитет материалы на возбуждение уголовного дела по статье УК «Злоупотребление полномочиями» в отношении Страшнова, а также по статье «Халатность» в отношении двух руководителей департаментов Минкомсвязи РФ, принимавших решение о выплате премии.

«Генеральной прокуратурой России в ходе проверки исполнения федерального законодательства министерством связи и массовых коммуникаций РФ и подведомственными ему учреждениями выявлен факт незаконной выплаты вознаграждения генеральному директору ФГУП "Почта России" Дмитрию Страшнову», - сказал Куренной.

Как установили прокуроры, в июне 2015 года по результатам финансово-хозяйственной деятельности «Почты России» в 2014 году руководителю было согласовано вознаграждение в размере 95,4 млн рублей.

«Расчет вознаграждения осуществлялся на основании представленных предприятием документов, в том числе о размере полученной в отчетном периоде чистой прибыли в объеме 1,2 млрд рублей», - отметил представитель Генпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что Минкомсвязи в конце октябре подготовило приказ об установлении предельного уровня соотношения зарплаты главы «Почты России» и нескольких топ-руководителей структуры. Согласно материалу СМИ, зарплата гендиректора превысит 500 средних зарплат работников «Почты».

Исходя из этих вводных, ежемесячный оклад Страшнова в будущем может составить 10 млн рублей, годовой - 120 млн рублей.

21 ноября «Почта России» сообщила, что Дмитрий Страшнов за 2014 год получил премию в размере 95 млн рублей, добавив, что его зарплата с учетом надбавки за допуск к гостайне, но без отпускных, составляет 460,5 тысяч рублей в месяц.

Отсутствие премии за 2015 год в «Почте» комментировать не стали, сославшись на то, что решение о ее выплате принимает Минкомсвязи.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 ноября 2016, в 18:01 +4
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Погода в выходные в Тульской области будет снежной
Погода в выходные в Тульской области будет снежной
В Ясногорском районе директор украл алкоголь из своего же магазина
В Ясногорском районе директор украл алкоголь из своего же магазина