1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Росавтодор запустит дорожное приложение - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Росавтодор запустит дорожное приложение

Росавтодор запустит дорожное приложение

В декабре появится специальное мобильное приложение, которое позволит автомобилистам узнать, где именно идут дорожные работы и как их лучше объехать.

В декабре Росавтодор запустит специальное мобильное приложение: оно позволит автомобилистам узнать, где именно идут дорожные работы и как их лучше объехать. Также навигационная система приложения сообщит о пробках, дорожной ситуации и метеоусловиях. Об этом сообщает «Российская газета».

Сначала приложение будет доступно только для смартфонов на IOS, а в 2017 году его запустят и для мобильных платформ Android и Microsoft.

Замглавы Росавтодора Игорь Астахов на общественном совете в Минтрансе рассказал, что в основу портала легла полная карта дорог России. А наполнять сведениями приложение будут как отметками пользователей приложения, так и выверенной дорожниками информацией. Также добавится информация о придорожных сервисах с перечислением услуг.

Кроме того, индивидуальные настройки позволят пользователям отображать только нужную им информацию, например, о погоде и площадках отдыха, новости дорожной отрасли и так далее.

При построении маршрута можно будет выбрать дорогу с учетом разлиных параметров (платность, достопримечательности, наличие ремонтных работ). Построенный маршрут можно будет сохранить до даты путешествия.

В приложение заложат и механизм экстренного оповещения о важных погодных изменениях.

Планируется и обратная связь. Пользователь сможет сигнализировать о выбоинах на дороге или плохо очищенной от снега трассе, но сообщения с ненормативной лексикой будут отсеиваться.

С помощью автомобилистов Росавтодор намерен мониторить и качество дорожного покрытия. Система будет аккумулировать информацию со всех телефонов пользователей (где запущено приложение). Туда, где датчики телефонов будут давать всплеск показателей по вибрации на дороге, будут выезжать дорожные службы, смотреть состояние дорожного полотна и ремонтировать выбоины при необходимости.

Еще одним сервисом портала станет возможность оплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения. Но для этого нужно иметь либо пароль в свой кабинет на портале госуслуг, либо пройти регистрацию на портале Росавтодора, уточнил Астахов.

Автомобилисты также смогут при необходимости вызвать эвакуатор из ближайшего населенного пункта, а не искать телефоны близлежащих сервисов в интернете.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 октября 2016, в 11:13 +1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Почему в Тульской области горят автомобили?
Почему в Тульской области горят автомобили?
В Туле пройдет турнир по мини-футболу среди детей
В Туле пройдет турнир по мини-футболу среди детей