1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. С середины декабря вырастут пени за просрочку коммунальных платежей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
С середины декабря вырастут пени за просрочку коммунальных платежей

С середины декабря вырастут пени за просрочку коммунальных платежей

Серьезно ужесточатся меры по борьбе с теми, кто несвоевременно оплачивает потребленную электроэнергию, тепло, воду и другие коммунальные услуги.

С 15 декабря 2015 года увеличится размер пени за просрочку коммунальных платежей за поставленные энергоресурсы, сообщает «Российская газета». Президент РФ Владимир Путин подписал ФЗ №307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

Документ ужесточает меры по борьбе с должниками по коммунальным платежам. Самые жесткие меры прописаны для юридических лиц, которые с первого дня, следующего за днем оплаты задолженности, должны будут уплатить поставщикам пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России.

По словам директора НП «ЖКХ Контроль», «это все равно, что взять кредит по ставке 23,16% годовых».

Для юридических лиц – управляющих организаций условия чуть более мягкие: с первого дня просрочки они выплачивают пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, и лишь со второго месяца пени вырастают до 1/170, а с третьего – до 1/130.

Льготный режим предложен для ТСЖ, ЖСК и других специализированных потребительских кооперативов – они будут выплачивать пени в размере 1/300 начиная со второго месяца просроченной платы, а с третьего месяца размер пеней увеличится до 1/130.

Более мягкий режим предложен для населения. Теперь пени будут начисляться с одного месяца просрочки платежа, а размер пеней составит 1/300 ставки рефинансирования.

Кроме того, закон повысил штрафы на самовольное подключение, в том числе в случаях отключения за неуплату. На граждан такие действия наложат штраф в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного до двух лет. На юридических лиц наложат штраф от 100 до 200 тыс. рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 ноября 2015, в 18:35 −2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В районе Большой Еловой фура сбила пешехода
В районе Большой Еловой фура сбила пешехода
В Туле состоялся первый женский фестиваль
В Туле состоялся первый женский фестиваль