1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В Госдуму внесен законопроект о «праве на забвение» в интернете - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Госдуму внесён законопроект о «праве на забвение» в интернете

В Госдуму внесён законопроект о «праве на забвение» в интернете

Если законопроект будет принят, поисковым системам придётся удалять ссылки на персональную информацию по заявлению гражданина.

В Госдуму внесён законопроект о «праве на забвение» – он устанавливает для поисковых систем обязанность удалять ссылки на персональную информацию по заявлению гражданина. Законопроект вносит поправки в закон об информации, Гражданский кодекс, Процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Авторами документа выступили депутаты Алексей Казаков, Вадим Деньгин, Ольга Казакова и Леонид Калашников.

Как следует из пояснительной записки к документу, поисковикам придётся удалять ссылки на информацию, которую граждане сочли недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Судебное решение при этом не требуется. Ссылки должны быть убраны в течение трёх календарных дней с момента поступления заявки от пользователя. При этом подчёркивается, что с сайтов, на которые ведут эти ссылки, соответствующая информация убрана не будет.

Если ссылки не будут удалены, для поисковых систем предусмотрен штраф в 300 тысяч рублей.

Впрочем, поисковик может обоснованно отказать заявителю. Тогда гражданин может обратиться в суд. Если поисковая система откажется удалять ссылки и по решению суда, тогда штраф многократно возрастает – до 3 млн рублей.

В законопроекте прописаны исключения. Так, информацию нельзя будет удалить из числа «определённых федеральным законом информационных систем, имеющих общегосударственное значение». Также вечно доступной останется информация о событиях, «содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли», а также «информация о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость».

Специально для исполнения этого закона российским судам дадут право рассматривать дела с участием иностранных лиц. А иски можно будет подавать не только по месту нахождения ответчика, но и по месту нахождения федерального органа власти, который надзирает за соблюдением этого закона.

Подводные камни законопроекта (пишут «Ведомости»):

  • Под определение поисковой системы, которое прописано в законопроекте, попадут не только привычные нам Яндекс, Google и прочие, но и любые сайты с поиском. Например, сайт СМИ с поиском по архиву новостей – как Myslo.
  • Поисковикам придётся выполнять несвойственные им функции: самостоятельно определять достоверность информации, размещённой в интернете, законность её распространения, а также наличие в тех или иных событиях признаков преступлений, давать юридическую квалификацию таким действиям и определять сроки давности привлечения к уголовной ответственности.
  • Конкретные ссылки, которые необходимо удалить, в заявлении прописывать необязательно. Соответственно, оператору поисковой системы придётся самостоятельно искать информацию, имеющую отношение к гражданину и подлежащую удалению из выдачи.
  • Владельцы сайтов, подпавших под действие соответствующего закона, не могут оспорить исключение ссылок на свой ресурс из поисковиков. Это серьёзно ударит по работе информационных СМИ.
  • Законопроект в том виде, в котором он есть, фактически нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации.

Отметим, что около полугода назад, осенью 2014 года, замруководителя Роскомнадзора предложила ввести в России «право на забвение» не только для поисковых систем, но и для соцсетей.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 июня 2015, в 10:19 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульское УГИБДД начинает операцию «Внимание, каникулы!»
Тульское УГИБДД начинает операцию «Внимание, каникулы!»
Минкультуры Тульской области признано лидером в Российской Федерации
Минкультуры Тульской области признано лидером в Российской Федерации