1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Правительство РФ предлагает отменить индексацию социальных выплат и зарплат чиновников - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Правительство РФ предлагает отменить индексацию социальных выплат и зарплаты чиновников

Правительство РФ предлагает отменить индексацию социальных выплат и зарплаты чиновников

В 2015 году без ежегодной индексации зарплаты могут остаться ликвидаторы аварии на ЧАЭС, Герои РФ и СССР.

В Госдуму внесен законопроект, который отменяет индексацию зарплаты госслужащих, судей и депутатов в 2015 году, сообщает Коммерсантъ. Кроме того, проект поправок приостанавливает индексацию целого ряда социальных выплат.  

Разработкой законопроекта занималось Министерство финансов РФ. Согласно действующему законодательству, каждый год в России должна проводиться индексация различных бюджетных выплат с учетом нынешнего уровня инфляции. Однако в бюджете на 2015 год уровень инфляции определен в 5,5%, в то время как в реальности он как минимум в два раза выше. Что, в свою очередь, повлечет и двукратное увеличение расходов на индексацию.

Минфин предложил отменить обязательную индексацию в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране.

Если законопроект будет принят, без индексации останутся федеральные и региональные чиновники, военнослужащие, судьи, депутаты Госдумы, члены Совета федерации, а также сотрудники ФСКН, ФСИН, противопожарной службы и таможни.

Кроме того, будет отменена индексация большого ряда социальных пособий: выплаты ликвидаторам и пострадавшим от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплаты Героям соцтруда, труда РФ, Героям РФ, Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Трудовой славы, ветеранам и инвалидам. Не будут индексировать  также материнский капитал и пособие на погребение.

– Законопроект направлен на обеспечение возможности безусловного выполнения в 2015 году всех принятых Российской Федерацией обязательств, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 марта 2015, в 11:51 +4
Другие статьи по темам
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тулячка Инна Жданова завоевала золото на Первенстве по рукопашному бою
Тулячка Инна Жданова завоевала золото на Первенстве по рукопашному бою
Владимир Груздев занял 1533 строчку в списке Forbes
Владимир Груздев занял 1533 строчку в списке Forbes