1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Туле пройдет фестиваль духовных традиций «Хомяковские дни в Богучарове» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Богучарове пройдёт фестиваль духовных традиций «Хомяковские дни»

В Богучарове пройдёт фестиваль духовных традиций «Хомяковские дни»

13 мая исполняется 210 лет со дня рождения основоположника славянофильства, философа, публициста, общественного деятеля, поэта и драматурга Алексея Степановича Хомякова.

С 2005 года Русская Православная Церковь при поддержке министерства культуры и туризма Тульской области и администрации муниципального образования Ленинский район проводит традиционный праздник, посвященный личности и наследию А.С. Хомякова. К этому празднику также приурочены почитание православных святынь, сохранение и пропаганду исторического, литературного и музыкального наследия тульского края. В этом году фестиваль пройдет с 14 по 17 мая.

Рсписание фестиваля

14 мая в храм Сретения Господня с. Богучарово будет привезена икона Сергия Радонежского из храма Сергия Радонежского г. Тулы. В этот день в 11 часов состоится крестный ход в честь православной святыни и торжественная литургия в честь дня рождения А.С. Хомякова. В Историко-художественном музее А.С. Хомякова откроются выставки. 

16 мая в 16 часов в Каминном зале Историко-художественного музея А.С. Хомякова состоится вечер романсов «Там вечная весна, там вечно музыка звучит…». Романсы прозвучат в исполнении лауреата международных конкурсов, солиста СПб  ГБУК «Петербург-концерт» Владимира Вьюрова (баритон). Ведущая концерта и аккомпаниатор - лауреат международных конкурсов Наталья Волкова (фортепиано).

17 мая в 11 часов в храме Сретения Господня с. Богучарово пройдёт III Всероссийский конкурс духовной музыки им. А.С. Хомякова. Конкурс проводится с целью развития духовной музыки, расширения границ пропаганды личности А.С. Хомякова и его творческого наследия, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий проведет торжественную литургию.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 мая 2014, в 10:21 +3
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Белёве мужчина зарезал любовника своей жены
В Белёве мужчина зарезал любовника своей жены
Владимир Груздев поздравил "Арсенал" с выходом в Премьер-лигу
Владимир Груздев поздравил "Арсенал" с выходом в Премьер-лигу