1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В тульский музей вернулся самовар Сталина - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В тульский музей вернулся самовар Сталина
Фото Музейного объединения

В тульский музей вернулся самовар Сталина

Посетители «Тульских самоваров» вновь могут увидеть водогрей с рельефным изображением профиля Иосифа Виссарионовича.

Некоторое время самовар провел в фондохранилище, поскольку его витрина требовала замены. Теперь изготовлена и установлена новая.

photo_2025-04-24_11-02-16.jpg

Тульский экземпляр — точная копия самовара, подаренного Сталину в 1949 году, на его семидесятилетие. Он изготовлен на заводе «Штамп», говорят в музее. Экземпляр, подаренный советскому лидеру, сейчас находится в Доме-музее Сталина в городе Гори в Грузии.

photo_2025-04-24_15-45-02.jpg

Форма корпуса самовара — это традиционная ваза. Профиль Сталина изображен в обрамлении гирлянд из лавровых листьев. С двух сторон от портрета возвышаются башни Московского Кремля.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 мая, в 19:00 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Один из задержанных за поджоги машин в Туле оказался маньяком-пироманом
Один из задержанных за поджоги машин в Туле оказался маньяком-пироманом
В центре Тулы водитель хамски наплевал на разметку и выехал на встречку
В центре Тулы водитель хамски наплевал на разметку и выехал на встречку

Только главные новости!

Получай уведомления от Myslo.ru о самых важных событиях.