1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В тульском Музейном квартале пройдет лекция о древних металлургах - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В тульском Музейном квартале пройдет лекция о древних металлургах
Фото: пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле».

В тульском Музейном квартале пройдет лекция о древних металлургах

В Научном центре «Археология и реставрация» историк Андрей Наумов расскажет о том, как зарождалось кузнечное производство на Куликовом поле.

В Научном центре «Археология и реставрация», расположенном в Музейном квартале (ул. Металлистов, 1), кандидат исторических наук Андрей Наумов расскажет посетителям о металлургах и кузнецах Куликова поля. Лекция состоится 11 марта в 18.30.

Туляки узнают, как археологи, исследуя древнерусские селища Куликова поля, обнаружили многочисленные следы производства и кузнечной обработки сыродутного железа. Местные крестьяне постоянно нуждались в ремонте и изготовлении новых железных орудий труда и быта. Этим и занимались куликовские металлурги и кузнецы.

Исследователям удалось воссоздать быт и труд мастеров, восстановить ремесленные печи-домны, постройки-домницы, инструменты и открыть тайны выработки из руды металла, приемы кузнечества, которыми пользовались мастера Куликова поля.

Стоимость билета – 100 рублей. Подробности и бронирование мест по телефонам: 77-38-05 и 77-38-06, а также по e-mail: [email protected].

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 марта 2021, в 07:37 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Накажи автохама»: Toyota Camry и обгон по встречке на перекрестке
«Накажи автохама»: Toyota Camry и обгон по встречке на перекрестке
Погода в Туле 10 марта: облачно и холодно
Погода в Туле 10 марта: облачно и холодно