1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Фестиваль «Толстой Weekend» стартовал в Туле - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Фестиваль «Толстой Weekend» стартовал в Туле
Фото Светланы Колосковой.

Фестиваль «Толстой Weekend» стартовал в Туле

В музее-заповеднике «Ясная поляна» три дня будут «играть» Толстого. Театральный фестиваль уже второй раз проходит в Тульской области.

Российские и европейские режиссеры приехали на фестиваль, чтобы поставить спектакли по произведениям русского классика прямо под открытым небом - именно в тех местах, где они были написаны.

В прошлом году фестиваль проводили осенью. Тогда подвела погода: было холодно, дождливо, промозгло. Сидеть на трибунах под открытым небом смогли только самые преданные почитатели Толстого. В надежде, что летом погода будет более благосклонна, «Толстой Weekend» в этом году перенесли на июнь. Но ожидания не оправдались.

Начать толстовский уикенд решили с главного — «Войны и мира». Толстой написал роман, Прокофьев - музыку, а постановкой занялся музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Для него открывать фестиваль этим произведением - особая честь.

Ведь на сцене именно этого театра 60 лет назад состоялась премьера «Войны и мира». 

Надо сказать, у Толстого с театром были сложные отношения. В юности он играл в водевиле «Горе от тещи», смеша барышень, а потом возненавидел «фальшивые игрища» и сказал Чехову: пьесы Шекспира плохи, но твои еще хуже.

В неоднозначном положении здесь и музыканты: в одной стороны - манящая и вдохновляющая усадьба, с другой - открытый воздух, звучание на котором трудно сравнить с акустикой родного зала. Но эта проблема, все же, на заднем плане. Главное - на «Толстой Weekend» пришли люди, которые любят Толстого, музыку и исключительный талант. И уж, конечно же, они понимают, насколько ответственная миссия возложена на музыкантов, решившихся на воспроизведение атмосферы великого романа. 

Алина Матрохина, 17 лет

- «Война и мир» - это то, что меня вскоре ждет в школьной программе. Перед тем, как изучать произведение, мне бы хотелось посмотреть музыкальную постановку. Думаю, это позволит мне лучше прочувствовать истории героев. А в 17 лет увидеть музыкальную феерию - настоящий подарок. Мама предложила мне поехать на фестиваль, и я без раздумий согласилась. Несмотря на дождь, здесь здорово! 

Нелли Кузнецова

- Мы из Москвы и очень давно хотели приехать в Ясную Поляну, но все никак не получалось. А вот в этот раз представилась прекрасная возможность. Мы ехали сюда 4 часа 40 минут, и, когда подъезжали, пошел ливень. Если честно, это немного испугало, потому что не было с собой теплой одежды для ребенка. Но на фестивале предоставили дождевики. 

Не могу сказать, что я ярая поклонница Толстого, но наш дедушка - писатель и обожает его творчество. Он приобщает всю семью к великому. «Толстой Weekend» - один из шагов к этому. 

Дмитрий Демин

- «Толстой Weekend» - интересный опыт: можно увидеть театры из разных городов. Не знаю, как можно не любить Толстого. Я был нафестивале и в прошлом году: было очень холодно и лил дождь. Но впечатления все равно остались замечательные. Думаю, посещение фестиваля станет нашей доброй семейной традицией. 

Постановка собрала огромное количество поклонников творчества Толстого - больше 800 человек, сообщила директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. 

Екатерина Толстая

–  Наш фестиваль стал значительно шире. В этом году у нас работает пять площадок, театральные постановки городов не только столичных — Москвы и Петербурга, но еще и Тольятти, Нижнего Новгорода и других городов. Особенно важно то, что приезжает Севастопольский академический театр и привозит свою «Анну Каренину», – сообщила директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. 

Гостей фестиваля также поприветствовал губернатор Алексей Дюмин:

Алексей Дюмин

– Мы гордимся тем, что второй год подряд Тульская область проводит фестиваль «Толстой Weekend». И это уже становится хорошей, доброй традицией.

Напомним, фестиваль «Толстой Weekend» продлится до 11 июня включительно. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 июня 2017, в 14:11 +12

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульские пожарные спасли человека из горящей квартиры на ул. Рязанской
Тульские пожарные спасли человека из горящей квартиры на ул. Рязанской
В Донском задержан пьяный угонщик автомобиля
В Донском задержан пьяный угонщик автомобиля