1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Тульские учителя привезли в наш город Кукурузию - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  5. Тульские учителя привезли в наш город Кукурузию - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  6. Тульские учителя привезли в наш город Кукурузию - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
Тульские учителя привезли в наш город Кукурузию
Фото предоставлено участниками конференции.

Тульские учителя привезли в наш город Кукурузию

Это педагогический проект, который охватил многие города России и уже успел перебраться за рубеж!

16 июля в Туле состоялась Всероссийская научно-практическая конференция педагогов-участников международного проекта «Кукурузомания или Богатырский хлеб».

История проекта со столь необычным названием – «Кукурузомания, или Богатырский  хлеб» – начинается на образовательном портале Маам.ру, где собираются любящие своё дело педагоги из разных стран, чтобы поделиться своими наработками, профессиональными идеями и увлечениями. А точнее, всё началось с Людмилы Мальцевой, педагога с 30-летним стажем из Хабаровска, президента культурной ассоциации Donne del mondo in Italia.


Людмила Мальцева. Фото с сайта Маам.ру

Людмила опубликовала сказку «Путешествие в Попкорнландию – страну Кукурузию», которая так понравилась её многочисленным друзьям на портале, что они решили продолжить эту историю. Педагоги сочиняли сказки и стихи, делали из талаша (листья вокруг кукурузного початка) поделки, рисовали со своими  воспитанниками рисунки на кукурузные темы.

Вскоре любовь к кукурузе и стране Кукурузии распространилась на множество городов и в России, и за её пределами: Санкт-Петербург, Тула, Армавир, Ростов-на-Дону, Плавск, Самара, Кинель, Хабаровск, даже в Германии и Латвии появились поклонники кукурузной темы. Накопилось множество стихов, сказок, рисунков и поделок, объединённых общей темой – и тогда на сайте проектов Планета учредителем проекта, Людмилой Мальцевой, был начат сбор средств на издание сборника, посвящённого Кукурузии. Благодаря акционерам, деньги были собраны, и Татьяна Кирюшатова, педагог из Армавира, в плотном сотрудничестве с издательством подготовила к изданию книгу «Путешествие в страну Кукурузию», про королеву Маису и её друзей.

Но проект такого масштаба не мог остановиться на одной лишь книге, и Елена Иванова, педагог дополнительного образования из Тулы, вместе со своими коллегами организовала ещё одно начинание: лоскутное одеяло Кукурузии. Лоскутки, украшенные росписью, вышивкой, аппликациями на кукурузную тему (и не только) изготавливали со своими учениками и присылали педагоги из самых разных городов.

Лоскутков оказалось так много, что лоскутное одеяло получилось просто огромным. А те лоскутки, которые не успели попасть в одеяло, с помощью Галины Крецу из Ростова-на-Дону превратились в Кукоскатерть, которая претендует на звание самой большой в России, и не безосновательно.

Лоскутная скатерть-самобранка в длину составляет аж 13,5 метров!

И конечно, закономерным продолжением развития проекта такого размаха стала Всероссийская научно-практическая конференция «Творчество педагога – потенциал повышения качества образования», которая прошла 16 июля в Туле. Первая, но, как уверены участники, не последняя в своём роде.

Открыли мероприятие создатель проекта «Кукурузомания или Богатырский хлеб» Людмила Мальцева и идейный вдохновитель встречи педагогов в Туле, Елена Иванова. На конференции педагоги представили свои заготовки: визитную карточку – мини-презентацию самого себя и мастер-класс или презентацию, в которых поделились своим опытом работы по той теме, которой занимаются со своими учениками. Темы работ были самые разнообразные, посвящённые вопросам от способов развития детей и самих педагогов, до этических проблем при работе с детьми.

И конечно, на мастер-классах, проведённых Александрой Виноградовой и Галиной Крецу, педагоги с большим удовольствием сами ненадолго вернулись в роль учеников, чтобы раскрасить заготовки-самовары и сплести игрушки из талаша.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 июля 2016, в 16:02 +1
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Арсенал» приглашает тульских болельщиков на матч со «Спартаком»
«Арсенал» приглашает тульских болельщиков на матч со «Спартаком»
В «Автомире» весь июль будут действовать специальные цены
В «Автомире» весь июль будут действовать специальные цены