1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Туляков приглашают на выставку «Путешествие по рекам и озерам России» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Туляков приглашают на выставку «Путешествие по рекам и озерам России»

Туляков приглашают на выставку «Путешествие по рекам и озерам России»

Торжественное открытие выставки, включившей в себя живопись из фондов Тульского областного художественного музея состоится 1 июля в Выставочном зале.

С 1 по 31 июля в Выставочном зале Тульского музея изобразительных искусств вниманию туляков будут представлены картины 28 известных художников России, посвященные «серебряным нитям» нашей страны. В общей сложности экспозицию составляют более пятидесяти полотен разных авторов.

Водная гладь всегда вдохновляла художников – богатой цветовой гаммой, игрой солнечных лучей и отражениями танцующих на ветру деревьев. Выставка «Путешествия по рекам и озерам России» из фондов Тульского областного Художественного музея призвана показать, как видели живописцы красоту водоемов из самых разных уголков русской земли.

Картины, представленные в зале, разворачивают бескрайнюю карту родной земли от далекого Алтая с шумной речкой Катунью – до карельской реки Кемь. Реки и озера Тульской области тоже широко представлены в экспозиции. Бескрайние берега Оки, пруд близ Ясной Поляны и поленовская Снежить увлекут зрителя в летнее путешествие.

Среди представленных в экспозиции работ есть полотна Порфирия Никитича и Андрея Порфирьевича Крыловых, которые на своих полотнах запечатлели укромные уголки Скнижки и величественную Оку.

Дополняют выставку пять картин Богородицкого художника Анатолия Николаевича Калинникова из фондов Художественного музея, на которых представлены берег Оки, лодки и солнечный эскиз к картине «Регата».

На полотнах Пузырева Юрия Викторовича живописно показан зрителям самый крупный приток Дона – река Красивая меча.

Так же в экспозиции будут представлены летние и зимние пастозные пейзажи Евгения Николаевича Жидкова, оцененные по достоинству не только в России, но и во Франции. Кроме того, придя на выставку, посетители смогут увидеть произведения уже знакомых и полюбившихся многим тульских художников, познакомиться с творчеством авторов из других городов России.

Особого внимания заслуживают картины, написанные Петербургским художником Алексеем Михайловичем Грицай. Автор получил образование в Академии Художеств и после войны отошел от патриотических и  производственно-монументальных тем, увлекся пейзажем. Мировые критики писали о нем, как о продолжателе традиций русских пейзажистов XIX века. Его картины, наполненные любовью к родному краю, пробуждают нежность к неброской, но проникновенной природе средней полосы России.

Торжественное открытие выставки состоится 1 июля в 16:00.

Место проведения: Выставочный зал, Тула, Красноармейский проспект, 16
Подробности и справки по телефону: +7 (4872) 56–09–92

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 июня 2016, в 16:31 +2

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

«Ростелеком» расширит свою оптоволоконную сеть благодаря сотрудничеству с группой компаний «Русские Башни»
«Ростелеком» расширит свою оптоволоконную сеть благодаря сотрудничеству с группой компаний «Русские Башни»
Тело мужчины пролежало на пляже в Центральном парке несколько часов
Тело мужчины пролежало на пляже в Центральном парке несколько часов