1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Ясной Поляне откроется выставка «Братья Гримм – жизнь и творчество» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Ясной Поляне откроется выставка «Братья Гримм – жизнь и творчество»

В Ясной Поляне откроется выставка «Братья Гримм – жизнь и творчество»

На выставке будут представлены документы, связанные с собирательской и научной работой Якоба и Вильгельма Гримм, а также иллюстрации к сказкам.

В Ясной поляне откроется выставка в Доме Волконского откроется выставка «Братья Гримм – жизнь и творчество», организованная совместно c Обществом Братьев Гримм (Кассель, Германия), сообщает сайт музея.

Открытие выставки состоится 5 мая в 14:30. На открытии будут присутствовать директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая и директор музея братьев Гримм в Касселе Бернхард Лауэр.

Часы работы - со среды по воскресенье с 10:00 до 16:00. Вход свободный. 

На этой выставке, организованной Обществом Братьев Гримм (Кассель, Германия) и музеем-усадьбой «Ясная Поляна», будут представлены документы, связанные с собирательской и научной работой Якоба и Вильгельма Гримм, созданием сказок, а также известные иллюстрации к некоторым из них – «Красной Шапочке», «Спящей Красавице», «Белоснежке». Помимо этого, в Ясной Поляне будут показаны многие личные документы братьев-сказочников:  редкие фотографии, рукописные материалы – начиная от детских лет (как, например, поздравление четырехлетних Якоба и Вильгельма ко дню рождения отца, датированное 1789 годом) до последних лет жизни братьев в Берлине.

Не менее важная тема – международные связи братьев Гримм. Один из разделов выставки представит исторические доказательства их взаимосвязи с научным сообществом Европы и России. В частности, Якоб Гримм был членом Петербургской Академии наук, и в наследии братьев можно найти документальные подтверждения их переписки с некоторыми видными российскими учеными. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 апреля 2016, в 10:16 +1
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Ясногорском районе сгорел съехавший в кювет «Рено»
В Ясногорском районе сгорел съехавший в кювет «Рено»
Как Тула будет работать на первомайских праздниках?
Как Тула будет работать на первомайских праздниках?