1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Как сохранить уникальные памятники истории? - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Как сохранить уникальные памятники истории?
Куликово поле

Как сохранить уникальные памятники истории?

Этот вопрос являлся главным в программе круглого стола, организованного музеем-заповедником «Куликово поле» и Министерством культуры России.

22 сентября в конференц-зале Центра приема гостей музея-заповедника (с. Монастырщина) собрались представители археологического и культурного сообществ из разных регионов России. С докладами выступили, в частности, научные сотрудники «Археологического центра Псковской области», Санкт-Петербургского госуниверситета, Института археологии РАН, Государственного исторического музея (Москва), музея-заповедника «Куликово поле».

Алексей Воронцов, заведующий отделом археологических исследований музея-заповедника «Куликово поле»:

– Существует ряд проблем, в том числе и в вопросах законодательства, касающихся охраны памятников археологии. Коллеги из разных регионов, представители госорганов отмечали, что федеральные законы, принятые в рамках обсуждаемого аспекта, часто не работают. Одна из причин – частная несостыковка точек зрения  археологов и чиновников. Необходимо искать консенсус на основе действующего законодательства, чтобы сохранять памятники на достойном уровне. Это касается и застройки, и продаж земельных участков, где располагаются исторически важные объекты. И конечно же, грабительства, которое порой ведётся в «промышленном» масштабе – с применением бульдозеров, экскаваторов и пр. Среди тех, кто осознанно разрушает историческое наследие, – «чёрные копатели». Грабя во имя наживы, они прекрасно понимают, что совершают уголовное преступление. Но ведь большинство из тех, кто выходит с металлоискателями в поисках «сокровищ», – обычные законопослушные граждане, которые не считают, что занимаются чем-то зазорным. Ну, подумаешь, откопал монетку древнюю, взял из старинной кладки несколько кирпичиков «на память». А ведь памятники истории – не грибы, взамен прежних новые не вырастут! Мы считаем, что необходимо усилить PR, чтобы объяснять людям степень ответственности за их действия. И если у большинства населения сформируется осознанная гражданская позиция – это и будет самая эффективная охрана. Надеемся, в нашем регионе такая просветительская работа тоже будет организована на должном уровне.

Круглый стол завершился демонстрационным полётом беспилотника, приобретённым музеем-заповедником «Куликово поле» по федеральной целевой программе «Культура России». Сотрудник музея-заповедника рассказал собравшимся об опыте использования аппарата в целях мониторинга и охраны объектов исторического наследия.

Кстати

На территории Тульской области расположено 2189 объектов археологического наследия.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 октября 2015, в 14:12 +7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«МегаФон» помогает перейти на электронный документооборот
«МегаФон» помогает перейти на электронный документооборот
Тульские депутаты утвердили 7%-й муниципальный фильтр на выборах губернатора
Тульские депутаты утвердили 7%-й муниципальный фильтр на выборах губернатора