1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Тульская школьница заказала убийство бабушки «в кредит» - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Тульская школьница заказала убийство бабушки «в кредит»

Тульская школьница заказала убийство бабушки «в кредит»

Вся правда о том, как тульская школьница расправилась со своей бабушкой. Эксклюзивная информация только на Myslo.ru.

«Меня никто не заподозрит!»

Напомним, в начале февраля в социальной сети ВК появилась шокирующая новость. Как написал автор сообщения, 16-летняя девочка организовала убийство родной бабушки, а осуществить преступный замысел ей помогли двое сверст­ников. Меньше чем за неделю количество комментариев к новости перевалило за несколько сотен!

Правоохранительные органы сохраняли полное молчание и предали случившееся огласке лишь после того, как корреспондентам Myslo удалось найти подтверждение этой жуткой информации. Официальный комментарий был краток: «убили, задержали по горячим следам, возбуждено уголовное дело».

Но нам все же удалось выяснить подробности случившегося. Как оказалось, о готовящемся преступлении знали еще и близкие подруги 16-летней Светланы Т. (здесь и далее все имена изменены). Одна из них, кстати, позднее и выложила в сеть скандальную переписку с «заказчицей» убийства. Поражает, что подруги никому не сообщили о готовящемся убийстве!

Убийство… в кредит

По словам соседей, 73-летняя Валентина Т. в своей внучке души не чаяла и делала все, чтобы ребенок родителей-инвалидов не чувствовал себя обделенным. У девочки был личный ноутбук, хорошая одежда. Каждый год Света отдыхала на море.

Но недавно бабушка начала догадываться, что Светлана спит со своим новым парнем Андреем. Это вывело бабушку из себя, и 27 января она поставила внучку перед фактом: «Отведу к гинекологу и все проверю!» Пенсионерка пообещала, что если ее догадки подтвердятся, Свету ждет домашний арест, а ее кавалера – колония.

Девушка в ужасе рассказала об этом своему парню Андрею. Посовещавшись, подрост­ки вынесли старушке смертный приговор.

Через пару дней нашелся и «киллер» – бывший парень Светланы, Константин. Сначала бабушку решили отравить медным купоросом, но у школьников не получилось приобрести это химическое вещество. Общались подрост­ки через социальную сеть «ВКонтакте».

30 января они окончательно решили, что бабушку будет убивать Константин и получит за это 100 тысяч рублей. Конечно, у несовершеннолетних любовников таких денег не было, и Светлана предложила имитировать ограбление. А в награду за убийство Константин сможет забрать из квартиры все, что ему понравится. Андрей сказал, что доплатит «киллеру» позже: возьмет кредит (!), когда ему исполнится 18 лет…

Бабушка сопротивлялась

За день до убийства подростки окончательно распределили свои роли: Светлана оставляет открытой дверь в квартиру, Константин убивает бабушку ножом, а Андрей стоит на улице «на стрёме». Однако вечером бойфренд Светланы связался с сообщниками и сообщил, что его не отпускают из дома родители. Тем не менее убийство решили не отменять.

Около 4 часов утра, когда бабушка наконец заснула, Светлана впустила Константина в квартиру. В руках у киллера был нож и тряпка с нашатырным спиртом. Последний, как он пояснил, должен был «усыпить или отравить жертву».

Девушка провела приятеля в комнату и, по ее словам, сразу же вышла оттуда. Вернувшись через несколько минут, она увидела, как Константин бьет бабушку ножом, а та сопротивляется.

Внезапно «киллер» закричал Светлане: «Что стоишь? Помогай!» Светлана сбегала на кухню, вооружилась кухонным ножом и нанесла своей бабушке, по предварительным данным, два удара.

Когда Валентина перестала подавать признаки жизни, парень потребовал плату и направился в ванную отмывать кровь. Света сходила в комнату, где лежало тело убитой, и вернулась с ноутбуком, двумя фотоаппаратами, видеокамерой и золотыми украшениями. Константин прихватил еще электронную книгу.

Затем Света обработала йодом порез на руке убийцы, и они вместе ушли из квартиры. На улице они встретили Андрея (по его словам, ему все же удалось уйти из дома). «Киллер» поехал к себе, а Светлана и Андрей – домой к последнему.

Позже Светлана позвонила своему дяде и рассказала, что бабушку убили. А потом вызвала скорую…

При осмотре на теле погибшей медики насчитали около двадцати ножевых ранений.

«Убийство самых близких людей стало привычным»

Известный российский психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов утверждает, что у нынешней молодежи мораль быстро отступает, если она мешает личным интересам.

Как же могло получиться, что обычная 16-летняя школьница решилась на страшное преступление?

По мнению психиатра Михаила Виноградова, проблема в трагическом изменении психологии нынешней молодежи и общества в целом. В результате убийство дедушек, бабушек, детей и родителей стало привычным и никого не удивляет. 

В качестве примера Михаил Викторович привел одно из хорошо знакомых ему дел: жена и теща задушили 30-летнего мужа и зятя, а затем попытались обставить это как самоубийство. Мотивом преступления стало нежелание мужчины делиться при разводе заработанными до начала совместной жизни накоплениями.

Психиатр-криминалист озвучил и предполагаемую причину, по которой знающие о готовящемся убийстве подростки не сообщили об этом взрослым. По его мнению, это нежелание прослыть среди сверстников доносчиками. Причем это находится в прямой связи с описанным выше конфликтом морали и личными интересами.

Михаил Виноградов

И, скорее всего, подрост­кам просто не было дела до бабушки. Они сочувствовали только своей подруге, которая боялась, что из-за бабушки у нее могут быть большие проблемы. Раньше убивали меньше не только потому, что за это сажают, а потому, что в обществе это считалось грехом. Сегодня критерий один: убить и сделать так, чтобы не поймали. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 февраля 2014, в 18:19 +6
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Спецкор Myslo побывала на женском хоккейном матче Канада-Финляндия
Спецкор Myslo побывала на женском хоккейном матче Канада-Финляндия
В Туле состоялось заседание комиссии по помилованию
В Туле состоялось заседание комиссии по помилованию