1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Подросток, сбивший тульскую велосипедистку, отпущен под подписку о невыезде - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Подросток, сбивший тульскую велосипедистку, отпущен под подписку о невыезде
Фото с сайта www.zrkuban.ru.

Подросток, сбивший тульскую велосипедистку, отпущен под подписку о невыезде

В отношении 17-летнего молодого человека возбуждено уголовное дело.

Водитель, который сбил насмерть российскую велогонщицу Лидию Плужникову, выпущен из-под стражи, но находится теперь под подпиской о невыезде, сообщает RT
 
В отношении 17-летнего юноши возбуждено уголовное дело за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
 
Напомним, 21 апреля в селе Архипо-Осиповка Краснодарского края произошло дорожно-транспортное происшествие. Тульская спортсменка Лидия Плужникова ехала на велосипеде и была сбита выехавшим на встречную полосу автомобилем. От полученных травм она скончалась на месте аварии. У находившегося за рулем не было прав на управление автомобилем.
 
Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец рассказал, что в Краснодарском крае у национальной команды проходил сбор, который закончился 11 апреля. Но Лида Плужникова вместе с несколькими подругами по команде решила остаться на юге для самоподготовки. Уже в воскресенье девушки планировали улететь домой. Накануне отъезда спортсменки решили на велосипедах доехать до Чёрного моря. Маршрут лежал не по основным трассами, а просёлочной дорогой. 
 
«По пути Лида отстала от девчонок. «Жигули» неожиданно выехали из гостиничного комплекса. 17-летний водитель рассказал, что отвлёкся и не заметил велосипедистку. Да и она задумалась о чём-то, не смотрела на дорогу и не успела среагировать», — рассказал президент федерации велоспорта России Вячеслав Екимов в интервью RT.
 
 
Он подчеркнул, что семье спортсменки будет оказана вся необходимая помощь.
 

Смерть 24-летней спортсменки стала для российского велоспорта серьёзной потерей. Плужникова, как уже говорилось, являлась членом национальной команды на велотреке. В 2012-м она завоевала золото и бронзу на чемпионате мира среди юниоров. На том турнире Лидия в паре с Дарьей Шмелёвой дважды побила юниорский мировой рекорд в командной гонке (34,155 секунды). А спустя три года молодая велосипедистка стала чемпионкой России в гите. Велогонщица побеждала и завоевывала медали на молодежных чемпионатах мира и Европы.

 
Начинала заниматься спортом Плужникова в родной Туле, а позже перебралась в столичное физкультурно-спортивное общество «Динамо». В 2013-м ей было присвоено звание мастера спорта международного класса. Долгое время Лидия продолжала выступать за Москву, но позже вернулась в состав тульской команды.
 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 апреля 2018, в 15:18 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Арсенал» сыграл вничью с «Зенитом»: 3:3
«Арсенал» сыграл вничью с «Зенитом»: 3:3
В связи с аварией на Масловском водозаборе в Туле у рынка «Салют» будут раздавать воду
В связи с аварией на Масловском водозаборе в Туле у рынка «Салют» будут раздавать воду