1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Александра Загорулько арестовали по делу хищения средств при строительстве объектов минобороны РФ - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Александра Загорулько арестовали по делу хищения средств при строительстве объектов минобороны РФ

Александра Загорулько арестовали по делу хищения средств при строительстве объектов минобороны РФ

По сообщению пресс-службы правительства Тульской области, претензий к работе в регионе к экс-помощнику губернатора у правоохранителей нет.

3 ноября Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего первого зама директора Федерального агентства «Спецстрой России» Александра Загорулько. Об этом пишет «Коммерсант».

Александр Загорулько стал фигурантом расследования обстоятельств масштабного хищения бюджетных средств при строительстве и реконструкции объектов Министерства обороны РФ. Ранее в рамках этого дела были взяты под стражу два других зама главы Спецстроя Александр Буряков и Александр Мордовец, а также бизнесмен Кадыр Караханов.

Напомним, что впервые Александр Загорулько появился 31 октября на оперативном совещании в правительстве Тульской области как помощник губернатора Тульской области.

Он выступал с докладом по проведению ремонтных работ и строительства объектов за счет средств бюджета Тульской области.

В официальном сообщении пресс-службы правительства Тульской области говорится:

«Все вопросы правоохранительных органов к Александру Загорулько, по имеющейся у нас информации, связаны с его предыдущим местом работы. Претензий к работе Александра Евгеньевича в Тульской области нет. Александр Загорулько проработал в аппарате правительства Тульской области чуть более четырех месяцев. В главном управлении государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области отмечают, что на момент трудоустройства он соответствовал установленным законодательством требованиям».

Александр Загорулько стал фигурантом расследования, начатого полицейским следственным департаментом 30 июня этого года по оперативным материалам ГУЭБиПК МВД и ФСБ.

4 июля были задержаны экс-замдиректора Спецстроя Александр Буряков и бизнесмен Кадыр Караханов, по некоторым данным, в разное время занимавший руководящие должности в компаниях «Монолитспецстрой» и «Промспецстрой Групп». Обоим было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УКРФ), суд санкционировал их арест. К настоящему времени их дела объединены в одно производство.

По версии следствия, замдиректора Спецстроя Буряков, войдя в преступный сговор с не установленными на тот момент следствием лицами, заключал с субподрядчиками договоры на строительство и реконструкцию девяти объектов Минобороны и в ходе строительства похитил более 450 млн рублей.

В махинациях участвовали еще несколько человек, в том числе коммерсанты, работающие по контрактам со Спецстроем.

Некоторые из них с самого начала сотрудничали со следствием. Не исключено, что кто-то из фигурантов и дал показания на Александра Загорулько.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 ноября 2016, в 13:18 +5
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Сотрудники ГИБДД за выходные поймали 32 пьяных водителя
Сотрудники ГИБДД за выходные поймали 32 пьяных водителя
В Новомосковске опрокинулась маршрутка с пассажирами
В Новомосковске опрокинулась маршрутка с пассажирами