1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Соседи убитых в Туле пенсионеров: «У стариков не было родственников» - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Соседи убитых в Туле пенсионеров: «У стариков не было родственников»
Фото Алексея Пирязева.

Соседи убитых в Туле пенсионеров: «У стариков не было родственников»

Жители соседних домов в шоке от произошедшей трагедии и не понимают, кому и зачем понадобилось убивать беззащитных пенсионеров.

В результате пожара дом на улице Щепкина сгорел почти полностью. Пожарные, приехавшие на место, обнаружили в доме два трупа. Следователи установили личности погибших - 74-летний мужчина и 69-летняя женщина были братом и сестрой. 

Только спустя несколько дней, специалисты дали заключение - пенсионеров убили, а дом подожгли, чтобы скрыть преступление. В ночь на 2 ноября полиция задержала подозреваемых. Это сводные братья, одному из них 23 года, другому 30 лет. Молодые люди попались за сбытом украденных из дома пенсионеров ювелирных украшений. 

По версии следствия, мужчины хотели украсть металлолом со двора у пенсионеров. Но когда они пробрались через забор, залаяла собака. Пожилая женщина вышла из дома на шум, но тут же получила удар в лицо. Преступники затащили её обратно в дом, где находился брат пенсионерки. Злоумышленники требовали деньги. Женщина отдала всё, что у неё было. Но преступникам этого оказалось мало.

Они избивали беспомощных пенсионеров до тех пор, пока они перестали подавать признаки жизни. 

Сейчас правоохранительные органы рассматривают две версии случившегося: преступники убили пожилых людей, чтобы те их не опознали, или же не смогли остановиться, когда стали избивать их.

Ясно только одно, мужчины хотели ограбить стариков. Но соседи убитых не понимают, что преступники рассчитывали найти в доме у одиноких пенсионеров. 

- Валентина родилась в этом доме. Их здесь все знали. Мы часто общались. Она была  труженицей, много работала. Брат стал инвалидом несколько лет назад, перенес инсульт, с трудом передвигался. И все равно, несмотря на возраст и жизненные трудности, пенсионеры сами сажали огород, своими силами делали ремонт в доме. Даже занимали денег на отделку дома у соседей, отдавали потом частями с пенсии, - рассказывают соседи. - Что они хотели найти в доме у стариков? Брат и сестра жили на собственную пенсию. Помочь было некому. Родственники к ним не приезжали. Вроде бы, у Валентины ещё есть родные братья, но им много лет, поэтому вероятно и не заглядывали. 

Видимо, преступники решили проникнуть в дом, именно потому что знали: в нем живут одинокие старики.

Задержанные полицией молодые люди жили всего в двух кварталах от места преступления, успели изучить местность. Кроме того, мужчины и раньше не отличались примерным поведением. Оба вели асоциальный образ жизни - баловались наркотиками и алкоголем, в момент преступления молодые люди тоже были "под градусом". 

Сводные братья уже имеют судимости за тяжкие преступления. Один из подозреваемых вернулся из мест лишения свободы только летом 2016 года. 

- По факту преступления следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), - сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тульской области Татьяна Грызлова.

По данным источника Myslo, задержанные могут быть причастны еще к одному убийству пенсионерки, которое произошло несколько дней назад. Однако пока официального подтверждения этой версии нет. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 ноября 2016, в 18:01 0
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В сети появилось видео в поддержку лучшего студента области Даниила Матвеева
В сети появилось видео в поддержку лучшего студента области Даниила Матвеева
Россияне не поддержали запрет бэби-боксов
Россияне не поддержали запрет бэби-боксов