1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Как правильно выбрать кошелек для хранения криптовалют? - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Как правильно выбрать кошелек для хранения криптовалют?

Как правильно выбрать кошелек для хранения криптовалют?

Прежде, чем купить свою первую криптовалюту, нужно определиться, где ее хранить.

Прежде, чем купить свою первую криптовалюту, нужно определиться, где ее хранить. Криптокошелек действует как защищенное цифровое хранилище и как приложение, которое используется для управления цифровыми активами. Лучшие кошельки позволяют отправлять и получать монеты, торговать, получать аналитику рынка и даже взаимодействовать со смарт-контрактами.

Некастодиальные и кастодиальные кошельки

Некастодиальными кошельками называются такие сервисы, которые отдают пользователям полный контроль над средствами. Никто не может получить к ним доступ, даже разработчики приложения. Кошелек просто предоставляет интерфейс и программное обеспечение для прямого взаимодействия с сетью блокчейн.

Некастодиальный кошелек для криптовалют генерирует два ключа (открытый и закрытый), позволяя передавать и получать средства. Если вы потеряете закрытый ключ (или сид-фразу восстановления), связанный с учетной записью, разработчик не сможет помочь, и средства будут утеряны.

Кастодиальные кошельки сами хранят криптоактивы от имени клиента. Их часто сравнивают с банками. В большинстве случае они обязаны проверять личность клиентов, ограничивать услуги в тех или иных странах и даже цензурировать конкретные платежи по приказу властей.

Некастодиальный вариант предпочтительнее по многим параметрам, единственное преимущество кастодиальных бумажников – они более удобны и привычны в использовании, не нужно вникать в технические детали.

Пять основных типов кошельков

Чтобы выбрать кошелек для криптовалют, который будет наиболее комфортным, следует рассмотреть такие варианты:

  • Аппаратные. Хранят личные ключи на устройствах, похожих на USB-накопители. Такой вариант хранения называется «холодным», потому что не имеет постоянного соединения с интернетом. Аппаратные кошельки очень безопасны, но стоят денег. Рекомендуется приобретать, если планируете хранить криптоактивы стоимостью более $1000 в течение долгого времени.
  • Десктопные. Устанавливаются на ПК или ноутбуки. Классифицируются как «горячие» кошельки, если устройство, на котором установлена программа, постоянно подключено к интернету. Достаточно безопасны, однако уязвимы для вредоносных программ и компьютерных вирусов.
  • Мобильные. Удобны для повседневного использования; обычно легче и проще, чем десктопные.
  • Онлайн (веб). Считаются менее безопасными, чем другие типы, но могут быть очень удобными. Сюда входят сайты и расширения для браузера. Не рекомендуется хранить там значительные суммы.
  • Бумажные. Тоже вид холодного хранения. Физическая копия открытых и закрытых ключей на бумаге. Существует специальное программное обеспечение для генерации пары ключей печати. Уровень безопасности получается довольно высокий.

При использовании бумажного кошелька важно предусмотреть условия его хранения, так как физическая порча или уничтожение приведет к потере средств.

Заключение

Выбор криптовалютного кошелька – ответственное решение, поэтому нельзя относиться к нему легкомысленно. Приготовьтесь попробовать несколько вариантов хранения, чтобы понять, какой вам наилучшим образом подходит. Но в конечном итоге результат себя оправдает – вы надежно защитите свои криптоактивы и сможете удобно и легко ими управлять. Как отмечают эксперты сайта Profinvestment.com, лучше отдавать предпочтение некастодиальным кошелькам и лично нести ответственность за свои деньги.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 марта 2022, в 10:53 0
Другие статьи по темам
Событие
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тело погибшей в ванной беременной тулячки обнаружил муж
Тело погибшей в ванной беременной тулячки обнаружил муж
Скончалась наместница Свято-Казанского женского монастыря в селе Колюпаново
Скончалась наместница Свято-Казанского женского монастыря в селе Колюпаново