1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Депутаты Тульской облдумы посетили производство музыкальных инструментов - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 17 - MySlo.ru
  5. Депутаты Тульской облдумы посетили производство музыкальных инструментов - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 17 - MySlo.ru
  6. Депутаты Тульской облдумы посетили производство музыкальных инструментов - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 17 - MySlo.ru
Депутаты Тульской облдумы посетили производство музыкальных инструментов

Депутаты Тульской облдумы посетили производство музыкальных инструментов

Выездное заседание комитета по экономической политике и финансам областной Думы прошло на территории предприятия «Тульская гармонь».

В повестке дня один вопрос – рассмотрение во втором чтении законопроекта «О льготном налогообложении в 2022 году».

Председатель комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина рассказала:

Галина Алешина

– На прошлом заседании областной Думы мы в первом чтении приняли закон о льготном налогообложении на 2022 год. Он, в частности, касается трех категорий предприятий: тех, что производят музыкальные инструменты (к этой категории относится и «Тульская гармонь»), организаций федеральной почтовой связи, за исключением имущества, сданного в аренду, организаций железнодорожного транспорта в отношении имущества, которое используется для детских железных дорог и профориентационной работы среди молодежи. Их предлагается освободить от уплаты налога на имущество.

Этот закон принимается областной Думой ежегодно. Побывав в ООО «Тульская гармонь», которое уже почти десять лет является получателем льгот, депутаты смогли увидеть, как развивается производство.

Генеральный директор предприятия Юрий Брызжев рассказал, что в год выпускается порядка 4000 баянов и гармоней. Осваивается и совершенно новое направление – пианино. Этих инструментов пока делают около сотни в год, однако перспективы роста неплохие. По словам Юрия Николаевича, лишь в нескольких регионах России выпускают пианино, а спрос достаточно высокий, к примеру, в учебных заведениях.

Насколько важны налоговые льготы? Как пояснил директор, высвобожденные средства расходуются на техническое перевооружение производства, на закупку современного оборудования.

Юрий Брызжев

– Поскольку наше предприятие является уникальным, мы сами занимаемся подготовкой кадров. На это обучение также направляются средства. Всем ученикам выплачивается стипендия.

Заместитель председателя комитета по экономической политике и финансам Виктория Ермакова обратила внимание на особую значимость кадрового вопроса: 

Виктория Ермакова

– Возможно, по этой теме стоит расширить сотрудничество с тульскими колледжами и техникумами.

Председатель думского комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Денис Бычков сказал:

Денис Бычков

– Меня очень впечатлило это предприятие. Видно, что оно развивается, но сохраняются и хорошие традиции. Замечательно, что продукция востребована потребителями. 

Депутат облдумы Андрей Мазов говорит:

Андрей Мазов

– «Тульская гармонь» – это не только производство, которое, как любое производство на территории региона, важно и нужно поддерживать, это еще и наши старинные традиции. Мы увидели сегодня, как вручную собираются уникальные музыкальные инструменты.

История гармонного дела в Туле насчитывает больше двух столетий, от кустарных, домашних мастерских до современного производства.

С коллегами согласен зампред комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Сергей Гребенщиков:

Сергей Гребенщиков

– Тульская гармонь, как и тульское оружие, и тульский самовар, – наши бренды, поэтому важно сохранять и развивать это производство.

Заместитель председателя областной Думы Александр Балберов отметил:

Александр Балберов

– Низкий поклон тем людям, которым удалось сберечь, без преувеличения, культурное достояние России. Ведь в прошлом, пожалуй, ни одна свадьба не обходилась без тульской гармони. А в музее предприятия мы узнали, что даже в Великую Отечественную, как только немцев отогнали от Тулы, сразу пошли заказы на гармони для фронта, чтобы бойцы могли слушать музыку. И сейчас фабрика развивается, заказы поступают практически со всего мира.

В планах предприятия – нарастить объемы производства как традиционных гармоней и баянов, так и пианино, а еще – аккордеонов.

По словам директора, заказы для «Тульской гармони» уже сформированы и на следующий год.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 октября 2021, в 19:16 −1
Другие статьи по темам
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

«Застрявший в СССР» туляк пришел в полицию и заявил, что не желает жить по российским законам
«Застрявший в СССР» туляк пришел в полицию и заявил, что не желает жить по российским законам
Почти 10% туляков инвестируют в ценные бумаги
Почти 10% туляков инвестируют в ценные бумаги