1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Инвестбанкиры предложили россиянам готовиться к росту цен на жилье - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Инвестбанкиры предложили россиянам готовиться к росту цен на жилье

Инвестбанкиры предложили россиянам готовиться к росту цен на жилье

К концу 2007 года квартиры в Москве подорожают на 9,9 процента, а в целом по России

К концу 2007 года квартиры в Москве подорожают на 9,9 процента, а в целом по России цены на жилья вырастут на 12,2 процента, пишут «Ведомости» со ссылкой на экспертов инвестгруппы «Ренессанс Капитал», опубликовавшего отчет о рынке жилья России. Банкиры ожидают, что вплоть до 2010 года цены будут ежегодно расти примерно на 10 процентов в год.

В инвестгруппе называют несколько причин будущего подорожания. Во-первых, это стимулирование спроса за счет внедрения ипотеки, рынок которой только в прошлом году вырос почти в пять раз. Во-вторых, это отложенный спрос со стороны тех граждан, которые при нынешнем уровне доходов не могут купить квартиру даже по ипотеке. В-третьих, это прогнозируемый рост благосостояния россиян, на величину которого, как полагают аналитики, и вырастут цены.

Пока динамика столичного рынка не подтверждает прогноза аналитиков – с конца прошлого года цены на московское жилье снизились примерно на величину от 3 до 5 процентов.

В мае с прогнозом роста цен на столичное жилье выступили математики из "РЭА – риск-менеджмент" при Академии имени Плеханова. Согласно составленной ими матмодели в 2007 году квадратный метр в новостройках подорожает на 15,5 процентов, а в 2008 и 2009 годах цена единицы площади вырастет на 10,6 и 9 процентов соответственно.

В то же время аналитики «Росгосстраха», напротив, не раз предсказывали падение цен на московские квартиры к концу на 10-20 процентов. Последний их отчет появился в конце мая – в нем говорится, что подорожание жилья начнется не ранее весны 2008 года, когда средняя столичная семья сможет купить за год 13 квадратных метров жилья вместо нынешних 11.

"Ренессанс Капитал" является одной из крупнейших российских инвестиционных групп. За время своего существования она привлекла для клиентов инвестиций на сумму свыше 50 миллиардов долларов.

http://realty.lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 июля 2007, в 10:23
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.