1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. "Исламский джихад" нанес ракетный удар по Тель-Авиву - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

"Исламский джихад" нанес ракетный удар по Тель-Авиву

Тель-Авив подвергся ракетному обстрелу вечером 15 ноября. Никто не пострадал. Как сообщает Agence France-Presse, ответственность за атаку взяло на себя радикальное палестинское движение "Исламский джихад".

Тель-Авив подвергся ракетному обстрелу вечером 15 ноября. Никто не пострадал. Как сообщает Agence France-Presse, ответственность за атаку взяло на себя радикальное палестинское движение "Исламский джихад". Напомним, 14 ноября руководители движения заявили, что считают убийство израильскими военными одного из лидеров ХАМАС Ахмада Джабари "объявлением войны".

В общей сложность на город были направлены три ракеты, сообщает Associated Press. Одна из них приземлилась в южных пригородах Тель-Авива, еще две, предположительно, упали в море. Между тем AFP сообщает только об одной упавшей в море ракете. "Исламский джихад" заявил, что использовал для обстрела ракету Фаджр-5.

Сработавшая в Тель-Авиве система предупреждения о налете вызвала панику на улицах. Услышав сирену, жители города бросались на землю или бежали в поисках укрытия. Из-за большого количества звонков оказались перегружены сотовые сети.

Как сообщают израильские СМИ, это первый налет на Тель-Авив с 1991 года.

С 14 ноября на территорию Израиля попало 274 ракет из Газы, еще 112 были перехвачены противоракетной системой "Железный купол". Об этом сообщает AFP со ссылкой на официальные источники. В результате авиаударов в Израиле три человека были убиты, пострадали девятнадцать человек, в том числе трое военных.

В свою очередь, на территории Газы, поданным ХАМАС, от обстрелов за последние сутки погибло шестнадцать человек и еще около 150 пострадали. Жители Газы в большинстве своем не покидают своих домов, хотя магазины по-прежнему работают.

Вечером 15 ноября израильские власти заявили о возможном начале наземной операции на границе с Газой. Военные сообщили о готовности задействовать 30 тысяч военнослужащих из резерва, чтобы "быть готовыми к любому развитию событий". Как заявил премьер-министр Биньямин Нетаниягу "Израиль будет по-прежнему делать все необходимое для защиты своих жителей". Между тем израильские телеканалы сообщили, что наземная операция ожидается в пятницу 16 ноября.

Турция и Иран осудили действия Израиля, в то время как США выступили в его поддержку. В Государственном департаменте заявили, что Израиль "имеет право защищать себя" и должен "по-прежнему прилагать все усилия, чтобы избежать жертв среди гражданского населения". В свою очередь, премьер-министр Ирана Али Абдулла Салехи призвал ООН и Евросоюз остановить "варварские" действия Израиля против населения Газы. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал обе стороны к спокойствию.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта: agentia.org

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 ноября 2012, в 22:14
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день