1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Казани повесился участник скандала с гибелью задержанного в полиции - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Казани повесился участник скандала с гибелью задержанного в полиции

В Казани повесился участник скандала с гибелью задержанного в полиции

В Казани покончил с собой полицейский из отделения "Юдино", в котором в начале года скончался задержанный замдиректора колледжа.

В Казани покончил с собой полицейский из отделения "Юдино", в котором в начале года скончался задержанный замдиректора колледжа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального МВД.

Участковый Андрей Маркунин покончил с собой еще в апреле 2012 года, повесившись в своем гараже. Полицейский, как уточняет агентство, был фигурантом доследственной проверки по факту смерти в отделении задержанного гражданина. Впрочем, в республиканском МВД сообщили, что они не обнаружили связи между суицидом и смертью в отделении.

По информации казанских правозащитников, гибель задержанного в отделении "Юдино" произошла 1 февраля 2012 года. В тот день в отделение за мелкое хулиганство доставили 45-летнего заместителя директора Казанского железнодорожного техникума Павла Дроздова. Правозащитники утверждают, что в камере для административно задержанных трое полицейских избили мужчину, после чего он скончался.

После жалоб родственников правоохранительные органы начали доследственную проверку, однако уголовное дело по ее результатам заводить не стали. По официальной версии, мужчина во время задержания был пьян и вел себя агрессивно. Его усадили в камере, надев наручники, однако спустя некоторое время задержанный перестал двигаться. Впоследствии судмедэксперты констатировали смерть от панкреонекроза (острого воспаления поджелудочной железы), осложнившегося развитием шокового состояния, отеком головного мозга и легких. Побои среди причин смерти указаны не были.

24 октября управление Следственного комитета по Татарстану отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Дроздова. Это произошло после того, как правозащитники опубликовали в интернете видеозапись из отделения "Юдино", на которой видно, как полицейские избивают мужчину.

В марте 2012 года в Казани разразился другой скандал, связанный с гибелью задержанного в полицейском участке. Тогда скончался 52-летний мужчина, утверждавший, что в отделении "Дальний" его изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта kznportal.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 октября 2012, в 15:59
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.