1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. А вы помните, чем закончился августовский путч? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
А вы помните, чем закончился августовский путч?

А вы помните, чем закончился августовский путч?

Блоггер Дмитрий Чигинский ‏@chiginskiy в своем твиттере предложил вспомнить  недавнюю историю страны.

Блоггер Дмитрий Чигинский ‏@chiginskiy в своем твиттере предложил вспомнить  недавнюю историю страны.

Напомним, что вчера, 19 августа, исполнился 21 год с того дня, когда весь мир услышала новую аббревиатуру – ГКЧП - Государственный комитет по чрезвычайному положению. В числе его активистов был и председатель племзавода-колхоза им. В.И.Ленина Новомосковского района Тульской области, Герой Соцтруда, народный депутат СССР Василий Стародубцев.
Члены ГКЧП, как пишут современные историки, предприняли попытку насильственного отстранения М.С.Горбачёва с поста Президента СССР, смены проводимого им курса и срыва намеченного на 20 августа 1991 года подписания «Договора о Союзе Суверенных Государств». Сами ГКЧПисты заявляли, что восстанавливали законность в СССР и останавливали распад государства.

Президент РФ Б. Ельцин, Президент СССР М. Горбачев и Верховный Совет СССР оценили действия ГКЧП как государственный переворот.



21 августа 1991 года все члены ГКЧП были арестованы. Василий Александрович Стародубцев отсидел в «Матросской тишине» 9 месяцев. И был освобожден по состоянию здоровья.

Реально действия всех членов ГКЧП не получили правовой оценки: в 1994 году все арестованные были амнистированы до суда. Перед судом добровольно предстал только не входивший в комитет В. И. Варенников, который был оправдан.
Сам путч запомнился россиянам бесконечной трансляцией балета «Лебединое озеро» по всем каналам ТВ и демонтажем памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади*.

Спустя пять с половиной лет Василий Старобудцев, получив свыше 65 процентов голосов на выборах, стал губернатором Тульской области.

* - по данным "Википедии".

фото с сайтов: bigpicture.ru и gulaghistory.org

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 августа 2012, в 21:48
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день