1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Банк Японии закачает в экономику 124 миллиарда долларов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Банк Японии закачает в экономику 124 миллиарда долларов

Банк Японии закачает в экономику 124 миллиарда долларов

Банк Японии расширил план закупок государственных облигаций на 10 триллионов иен (124 миллиарда долларов).

Банк Японии расширил план закупок государственных облигаций на 10 триллионов иен (124 миллиарда долларов).

Об этом сообщает Bloomberg. Таким образом, объем вливаний средств регулятора в экономику увеличится до 40 триллионов иен.

Необходимость таких вложений была вызвана продолжающейся дефляцией и крайне слабым восстановлением экономики после кризиса. Японский ЦБ рассчитывает с помощью принятых мер разогнать инфляцию до 1 процента в год, что является хорошим показателем для экономики.

Кроме того, вброс средств в экономику преследует своей целью ослабить иену, которая в последние годы находится вблизи исторических максимумов к доллару. Сейчас ее курс составляет 80,88 иены за доллар, что на 30 процентов выше, чем до кризиса 2008 года.

Ожидается, что рост ВВП третьей экономики мира в первом квартале 2012 года существенно замедлится по сравнению с показателями октября-декабря (3 процента в годовом исчислении). Это добавляет беспокойства международным инвесторам по поводу состояния всей мировой экономики с учетом новостей о повторной рецессии в Великобритании, а также растущей угрозе дефолта Испании.

Сейчас ставка рефинансирования в Японии находится в диапазоне от 0 до 0,1 процента. Несмотря на беспрецедентное смягчение кредитной политики, а также рекордные вливания средств в экономику, Японии не удается достичь стабильных показателей экономического роста. Среди причин этого называют демографическую ситуацию в стране, а также колоссальные объемы задолженности в экономике (к примеру, госдолг островного государства превышает 250 процентов ВВП, что является самым высоким показателем в мире).

Банк Японии. Фото Reuters
lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 апреля 2012, в 13:07
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.