1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Тульской области мужчина провалился под лед и утонул - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Тульской области мужчина провалился под лед и утонул

В Тульской области мужчина провалился под лед и утонул

Трагедия произошла на реке Оке в Алексине. Погибшему было 20 лет.

Трагедия произошла на реке Оке в Алексине. Погибшему было 20 лет.

Вечером 31 марта на Оке в Алексине произошел несчастный случай. 20-летний мужчина провалился под лед и утонул. Шансов выбраться из ледяной воды у него не было.

- Трагедия произошла в районе ул. Монтажной, - сообщил корреспонденту Тульского городского портала MySLO.ru начальник пресс-службы УМВД России по Тульской области Андрей Ярцев. - Полиция призывает граждан к бдительности и напоминает о том, что выходить на лед опасно.

Между тем сотрудниками «Центра ГИМС МЧС России по Тульской области» для профилактики подобных случаев созданы мобильные патрульные группы. 31 марта 2012 года спасатели посетили четыре водных объекта, где провели профилактические беседы с рыбаками.

Правила безопасности:

Во избежание несчастных случаев необходимо выполнять основные правила поведения на льду:
 
* Прежде чем ступить на лед, внимательно посмотрите перед собой. Опасные места на льду, как правило, темнее остальных.

* Непрочен мутный лед, ноздреватый, мало прозрачный и беловатый.

* Одним из самых опасных мест считается спуск на лед - в полосе его "примыкания" к суше часто бывают трещины.

* Особая осторожность нужна после снегопадов, когда под слоем снега не видны трещины, полыньи, проруби.

* Безопаснее всего переходить по прозрачному льду, имеющему зеленоватый или синеватый оттенок, придерживаться проторенных дорожек и троп.

* Переправляться лучше группой, соблюдая дистанцию друг от друга 5-6 метров. Прочность льда проверяют пешней или толстой палкой, ударяя ею (2-3 раза в одно и то же место) как можно дальше впереди себя. Не следует испытывать прочность льда ударами ногой, так можно и провалиться!

* Лыжникам перед выходом на лед рекомендуется снять петли палок с кистей рук и лямку рюкзака с одного плеча, а также расстегнуть крепление лыж. Эти приготовления обеспечат свободу движений в случае неожиданного провала под лед.

* Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Попав случайно на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда.

* В случае крайней необходимости перехода опасного места на льду завяжите вокруг пояса шнур, оставив за собой свободно волочащийся конец, если сзади движется товарищ.

* Переходите это место с большим шестом в руках, держа его поперек тела. Не пользуйтесь коньками на первом льду. На них очень легко въехать на тонкий, неокрепший лед или в полынью.

* Будьте особенно осторожны при переходе реки по льду ниже плотин. Там условия перехода меняются быстро, и иногда уже через 2-3 часа нельзя вернуться обратно по своему следу.

* В оттепель после первых морозов лед становится тонким. Особенно опасен тонкий лед, припорошенный снегом.

Фото с сайта: your-fishhing.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 апреля 2012, в 12:22
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день