1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляк получит диплом «За музейный подвиг» - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляк получит диплом «За музейный подвиг»

Туляк получит диплом «За музейный подвиг»

Этот диплом присужден хранителю усадьбы «Пирогово» музея-заповедника «Ясная Поляна» Геннадию Опарину в рамках присуждения ежегодной Новой Пушкинской премии.

Этот диплом присужден хранителю усадьбы «Пирогово» музея-заповедника «Ясная Поляна» Геннадию Опарину в рамках присуждения ежегодной Новой Пушкинской премии.

Совет премии принял решение отметить нашего земляка специальным дипломом «За музейный подвиг» за его инициативу и практический вклад в установку в Пирогове уникального памятника, посвященного последнему произведению Льва Толстого «Хаджи-Мурат», а также погибшим на всех кавказских войнах.

Хотим заметить, что упомянутый памятник – не единственный вклад Геннадия Опарина в памятное увековечивание исторических событий. По его инициативе в 2010 году в Новокузнецке установлен памятник Льву Толстому и его последнему секретарю Валентину Булгакову.

В 2000 году он организовал и возглавил первую Тульскую епархиальную археологическую экспедицию, которая по благословению епископа Тульского и Белёвского Кирилла искала захоронение капитан-командора А.И.Чирикова, проложившего путь к Северо-Западным берегам Америки. На месте семейной усыпальницы дворян Чириковых в селе Лужное Дубенского района по инициативе Г. Опарина установлен трёхметровый дубовый крест и построена часовня во имя св. Петра и Павла. Открыт музей А.И.Чирикова. По его инициативе в 2010 году в Новокузнецке установлен памятник Льву Толстому и его последнему секретарю Валентину Булгакову.

Наша справка: Геннадий Леонидович Опарин родился 5 марта 1965 года в г. Новокузнецке Кемеровской области.Служил на Гвардейском большом противолодочном корабле (ГБПК) "Гремящий" 56-й бригады эскадренных миноносцев 7-й Северо-Атлантической оперативной эскадры Северного Флота. После подготовки в специальной разведывательно-диверсионной школе был назначен командиром взвода 175-й бригады морской пехоты Северного Флота. Прапорщик морской пехоты.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 февраля 2012, в 09:37
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.