1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 25 сентября – Всемирный День сердца - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
25 сентября – Всемирный День сердца

25 сентября – Всемирный День сердца

Что касается туляков, то, по данным статистики, они, не щадя сердца, курят и пьют едва ли не больше всех в Центральной России.

Что касается туляков, то, по данным статистики, они, не щадя сердца, курят и пьют едва ли не больше всех в Центральной России.

Так, по данным статистики, уровень алкоголизации населения Тульской области выше средних данных по Центральному федеральному округу: алкоголизмом страдают 48 из 100 тысяч женщин (в ЦФО - менее 40) и почти 250 из 100 тысяч мужчин (в ЦФО - 192).

Курильщиками в Тульской области являются около 60% населения, по распространенности курения Тульская область в пятерке «лидеров» ЦФО.

Анкетирование, проводимое среди учащихся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений Тулы и Тульской области, показало, что курят около 70% опрошенных подростков, около 80% с разной степенью регулярности употребляют алкоголь.

При этом интенсивное курение и злоупотребление алкоголем являются важнейшими провокаторами болезней сердца. В прошлом году в области от чрезмерного употребления алкоголя умерло около 1700 жителей.

Всемирная Организация Здравоохранения среди основных факторов риска болезней сердца и инсульта называет употребление табака. В сочетании с неправильным питанием и физической инертностью такое поведение приводит к 80% случаев ишемической болезни сердца и болезни сосудов головного мозга.

Вместе с тем, проводимый специалистами Роспотребнадзора анализ данных о загрязнении атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы с использованием методики оценки риска по данным социально-гигиенического мониторинга за 2010 год выявил отсутствие значимых уровней риска для сердечно-сосудистой системы от воздействия факторов среды обитания.

По результатам исследований, большинство опрошенных теоретически понимают роль здорового образа жизни, но практически далеки от его воплощения. Таким образом,  населению области совершенно не свойственно чувство ответственности за свое здоровье.

Фото с сайта: stihi.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 сентября 2011, в 11:43
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.