1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Планшетник Роснано оказался вдвое дороже обещаний Чубайса - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Планшетник Роснано оказался вдвое дороже обещаний Чубайса

Планшетник Роснано оказался вдвое дороже обещаний Чубайса

Планшеты Plastic Logic должны появиться в свободной продаже уже в ноябре этого года.

Планшеты Plastic Logic должны появиться в свободной продаже уже в ноябре этого года.

В ноябре в России поступят в продажу планшетные компьютеры британской компании Plastic Logic, прототип которого демонстрировал Владимиру Путину Анатолий Чубайс как собственную разработку госкорпорации Роснано, предназначенную для обучения школьников.

Первоначально, как ожидается, планшетные компьютеры появятся в крупных сетевых магазинах электроники. Только вот цена на устройство оказалась выше запланированной. Так, в конце лета Анатолий Чубайс заявил на встрече с Владимиром Путиным, что Plastic Logic с действительно инновационным дисплеем будет стоить около 12 000 рублей. В действительности же ценник на разработку Роснано достигнет 20-25 тысяч рублей за устройство.

Завышенный ценник объясняется тем, что довольно высока себистоимость устройства: непосредственно гибкие инновационные дисплеи производит завод в Дрездене, а окончательную сборку устройство проходит в Кремниевой долине в США.

Правда, стоимость планшета может со временем снизиться: произойдет это сразу, как только будет введен в эксплуатацию завод Plastic Logic на территории ОЭЗ «Зеленоград».

Сам планшет представляет собой «таблетку» с черно-белым сенсорным дисплеем, диагональ которого составляет 11 дюймов. Дисплей может отображать совершенно любую информацию, как текстовую, так и графическую. Есть, правда, одно «но» - частота обновления экрана в три кадра в секунду не позволяет проигрывать видео. Связано это с технологией изготовления экрана – графитовая технология электронных чернил, как в цифровых ридерах.

Утверждается, что устройство, в отличие от, например iPad, может проработать без подзарядки до 7 дней, не промокает и, что самое главное при использовании детьми – не бьется.

По материалам РБК

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 сентября 2011, в 17:25
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.