1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Следствие отпустило бывшего губернатора - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Следствие отпустило бывшего губернатора

Следствие отпустило бывшего губернатора

Допрос Вячеслава Дудки в СК РФ продолжался около двух часов.

Допрос Вячеслава Дудки в СК РФ продолжался около двух часов.

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка допрошен по уголовному делу, заведенному в отношении него по подозрению во взятке в размере 40 миллионов рублей.

Допрос в здании Следственного комитета РФ в Техническом переулке продолжался около двух часов.

Выйдя к журналистам, сам Дудка сообщил, что «ознакомился с постановлением о возбуждении уголовного дела».

«Я еще раз подтвердил свою непричастность к уголовному делу в отношении Волкова и подтвердил, что буду отстаивать свою честь и достоинство», - заявил Вячеслав Дудка.

По словам бывшего чиновника и его адвоката Владимира Жеребенкова, никаких мер пресечения в отношении него не избиралось, следователь провел допрос корректно и пока не сказал, когда Дудка может быть вызван в следующий раз.

«Я сейчас вновь поеду к отцу в деревню, в Тульскую область», - сказал Дудка, отвечая на вопрос ожидавших его перед выходом из Следственного комитета журналистов.

Напомним, 15 августа Главным следственным управлением СК России было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Экс-глава региона подозревается по п.п. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Так же уголовные дела возбуждены в отношении директора государственного  учреждения  «Тульские парки» Андрея Степанова (ч. 5 ст. 33, п.п. "а" и "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (посредничество при получении взятки)) и управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Дмитрия Добрынина  (ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки)).

«По версии следствия весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений  Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 миллионов рублей  предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в два с половиной гектара  в Туле  под  строительство гипермаркета», - сообщает пресс-служба СУ СКР. «Посредником в получении денег от Д.Добрынина  чиновники привлекли  Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей В. Дудки  и В. Волкова».

Позднее возбужденное в отношении бывшего Тульского губернатора уголовное  дело следствие планирует соединить с уголовным делом  в отношении  Волкова,  которому предъявлено обвинение по п. "г" ч. 4 ст. 290 и  ч. 1 ст. 291 УК РФ (получение и дача взятки).

Юрист, представляющий интересы экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, председателем Президиума Коллегии адвокатов «Закон и Человек» Владимир Жеребенков считает, что возбуждение уголовного дела - «политический заказ».

«Я полагаю, что это уголовное дело является политически ангажированным и сделано в угоду народу, - заявил Владимир Аркадьевич. - Никаких доказательств того, что мой доверитель может быть причастен к 40-миллионной взятке, у следствия нет!»

В качестве правоты своих слов адвокат привел тот факт, что в течение 1,5 месяцев деньги находились у директора "Тульских парков" Андрея Степанова. За этот промежуток времени Степанов неоднократно встречался с Вячеславом Дудкой и имел возможность передать ему деньги, однако не сделал этого.

По мнению Владимира Жеребенкова, Виктор Волков своими действиями пытается избежать ответственности за получение взятки и стать посредником, что потенциально может «уменьшить» грозящий ему срок в четыре раза – с 12 до 3 лет.

В настоящее время Вячеслав Дудка находится в поселке Хомяково и не считает себя виновным.

«Я не имею никакого отношения к «делу Виктора Волкова», - сказал экс-губернатор в телефонной беседе с корреспондентом MySLO.ru.

В отношении Вячеслава Дудки возбудили уголовное дело.

Комментарий адвоката бывшего губернатора по поводу происходящего.

Владимир Тимаков о ситуации вокруг экс-губернатора.

Алиса Толкачева о том, что ждет Вячеслава Дудку в недалеком будущем.

Владимир Маркин, руководитель пресс-службы СК РФ, об уголовном деле в отношении бывшего губернатора области.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 августа 2011, в 13:27
Другие статьи по темам