1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Тульской области проходит Епифанская ярмарка - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Тульской области проходит Епифанская ярмарка

В Тульской области проходит Епифанская ярмарка

На празднование в уездный город съезжаются народные умельцы и творческие коллективы со всего Верхнего Дона.

На празднование в уездный город съезжаются народные умельцы и творческие коллективы со всего Верхнего Дона.

Ежегодно в августе накануне Медового Спаса в городе Епифани Тульской области проходит традиционная Епифанская ярмарка. На праздник съезжаются народные умельцы и творческие коллективы со всего Верхнего Дона!

«Гостей ярмарки встречают Епифан, Евдокия и их внук Епишка. На Епифанском подворье «мануфактурщики» проводят мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол, сувениров, развлекают настольными детскими играми и концертными номерами», - сообщает Департамент Тульской области по спорту, туризму и молодежной политике.

Местный историко-этнографический музей познакомит желающих с купеческой жизнью и этикетом и предложит стать участником самого настоящего купеческого торга и костюмированного чаепития!
На главной площади идет торговля - бисероплетение и лоскутная техника, кружевоплетение и вышивка, картины из ткани и дерева, романовская игрушка, береста, хохлома, керамика и многие другие самобытные промыслы мастеров России и ближнего зарубежья.

А выставка-продажа меда с Куликова поля и других районов заставляет любителей полезного лакомства, словно пчел, слететься в Епифань со всех близлежащих областей!

Программа на 13 августа:

В этот субботний день Епифань представит тульский мед урожая 2011 года. Любителей народного творчества на Красной площади Епифани ждут разнообразные сувениры из разных уголков России - кружево, иконопись, батик, украшения из камня и бисера, сувениры из кожи, бересты, дерева, ткани, традиционные и авторские куклы и игрушки.

На мастер-классах по художественной ковке, изготовлению глиняной посуды на гончарном круге, росписи филимоновской игрушки мастера научат любого желающего азам своего искусства.

08.00-15.10 Работа медовых рядов, работа ярмарочных рядов, выставка изделий народного творчества, работа мастер-классов.

10.00-10.45 Концертная программа Губернаторского духового оркестра под управлением П.Е. Балина

10.45-11.30 Театрализованный пролог и открытие ярмарки, выступление почетных гостей, награждение предприятий, коллективов и жителей п. Епифань

11.30-13.30 Представление подворий и творческих коллективов из различных регионов России, работа интерактивных площадок
Каждое подворье в борьбе за звание лучшего предложит гостям и участникам фестиваля блюда и напитки традиционной русской кухни. Музей истории русского купечества ждет посетителей на интерактивной программе «В гостях у купца Байбакова».

13.30-14.10 Театрализованная спортивно-игровая программа «Казачьи игры»
В театрализованной игровой программе, которая во второй раз пройдет на Епифанской ярмарке, примут участие представители тульского казачества. Казакам придется пройти через разнообразные командные состязания.

14.10-15.10 Концерт детских творческих коллективов Тульской области «Ты и я – мы друзья!»

17.30-20.30 Большой праздничный концерт «На Дону стоим! Дон славим!»

20.30-22.00 Фолк-дискотека «Кругопляс». Большой фейерверк
Музыкальная программа IX Межрегионального фестиваля «Епифанская ярмарка» разнообразна. На протяжении всего ярмарочного дня для гостей фестиваля будут работать тульский ансамбль «Империя», фольклорный ансамбль «Услада» и другие народные коллективы Тульской области.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 августа 2011, в 12:26
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.