1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Накопительную пенсию будут выплачивать по 40 рублей в месяц - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Накопительную пенсию будут выплачивать по 40 рублей в месяц

Накопительную пенсию будут выплачивать по 40 рублей в месяц

Минздравсоцразвития подготовило законопроект по выплате накопительной части пенсий из Пенсионного фонда.

Минздравсоцразвития подготовило законопроект по выплате накопительной части пенсий из Пенсионного фонда. С 2012 года пенсионеры будут получать ежемесячные отчисления, сумма которых в среднем не будет превышать 40 рублей, пишет "Ведомости".

Новый проект решает вопросы с процедурой изъятия денег ПФР из управляющих компаний, которая не была урегулирована ранее. Правила взаимоотношений негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, отмечает газета, регулируется двухсторонними договорами и изменены не будут.

Законопроект не предполагает единовременной выплаты всей накопленной суммы, хотя такое решение, по словам представителей ПФР, было бы оптимальным как для фонда, так и для пенсионеров, потому что средний объем накоплений не превышает 8 тысяч рублей на человека.

На накопительную часть пенсии претендуют люди 1952-1967 годов рождения, в 2005 году исключенные из пенсионной реформы, и те, кто имеет право на досрочный выход на пенсию - например, полярники, шахтеры, металлурги и военные. Первые граждане из этой группы официально выходят на пенсию с 2012 года, однако уже более полумиллиона человек, инвалиды и досрочники, имеют право на выплаты. Никто из них за выплатами не обращался, поскольку суммы выплат являются слишком маленькими.

Обсуждение законопроекта идет уже более двух лет. Минэкономразвития предлагало свой проект, в котором предусматривались единовременные, срочные (от 7 лет) и бессрочные выплаты, однако Миндзравсоцразвития не одобрило его.

В 2002 году пенсии в России были разделены на три части: базовую, страховую и накопительную. Накопительную часть россияне могут переложить в негосударственные пенсионные фонды или оставить ее на счетах ВЭБа. Сейчас накопительная пенсия есть более чем у 71 миллиона россиян.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта: kvartirimoskva.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 мая 2011, в 14:37
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день